В регионе проложен «Добрый маршрут»
Главная Новости В регионе проложен «Добрый маршрут»

В регионе проложен «Добрый маршрут»

В регионе проложен «Добрый маршрут»

Областной молодежный центр продолжает знакомить вас с лучшими практиками, которые реализует молодежь региона. Очередным спикером онлайн-встреч «Проект работает» стала Шахноза Нурудинова - победитель конкурса проектов молодежного образовательного форума «Новый формат» в 2020 году в номинации «Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью». На конкурсе она представила своей проект «Добрый маршрут», цель которого – проведение творческих встреч для детей и знакомство их с культурой Узбекистана.

Шахноза родом из Узбекистана, в возрасте 6 лет она приехала с родителями в Россию. Семья Нурудиновых большая – их 9 человек. Не всё всегда складывалось в их судьбе гладко, но они никогда не опускали руки и вынесли из этих ситуаций только положительный вывод: «Не смотря на жизненную рутину, на проблемы, которые нас затягивают, мы поняли, что время – это самое важное. И нужно уделять его друг другу и самым близким людям. Мы стали более открытыми с разными людьми: разного вероисповедания, разных национальностей, разных поколений. Мы захотели, чтобы люди больше узнали не только о нашей семье, но и о нашей стране, Узбекистане».

Это межнациональное теплое общение вдохновило Шахнозу и ее близких на помощь тем, кто оказался в трудных обстоятельствах. Так родилась идея проекта «Добрый маршрут» - организация выездных мероприятий в учреждения, где находятся дети с ограниченными возможностями здоровья или оказались в трудной жизненной ситуации. В основе – дружеское, теплое общение. Активисты проекта проводят творческие мастер-классы, исторические зарисовки, концерты, в основе которых национальные танцы, песни и музыка, и, конечно, угощают детей и их родителей традиционными блюдами – пловом, лепешками, сладостями. Проект пропагандирует умение жить в единстве и уважении друг к другу. Шахноза так же отметила, что как победитель конкурса, получила финансовую поддержку, которую потратила на развитие своего проекта – это покупка видеокамеры для составления видеоотчетов с проводимых мероприятий, а также приобретение канцтоваров для организации мастер-классов.

«Это общение в рамках проекта очень важно для меня и моей семьи. Мы не просто приехали, работаем, живем своей жизнью. Мы умеем любить и уважать друг друга. Мы хотим показать это детям, ведь именно с них начинается наше будущее. Очень важно воспитывать в детях толерантность и уважение к окружающим. Тогда наш мир станет лучше и добрее», - подчеркнула в своем обращении Шахноза.

Сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в реализацию проекта, тем не менее с начала года встречи прошли в детском саду «Ромашка» и школе-интернате №5 в Калуге, реабилитационном центре Шамарина, Калужском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Детство», а сегодня, 24 июня, этот список пополнил и Центр социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Доброта». В некоторые учреждения «Добрый маршрут» посещал несколько раз, т.к. контингент воспитанников там меняется. Хотелось бы также отметить, что проект расширяется – к нему присоединяются новые волонтеры, которые помогают Шахнозе в проведении мероприятий. Если вы также хотите присоединиться к реализации проекта «Добрый маршрут» или подать заявку на организацию подобного мероприятия в вашем учреждении, то это можно осуществить через группу в социальной сети в Вконтакте - Узбекская национально-культурная автономия «Хумо»

В завершении встречи Шахноза пожелала всем молодым людям ничего не бояться, быть активными и участвовать в различных грантовых конкурсах, ведь это отличный стимул двигаться вперед, совершать добрые поступки, действовать на благо нашей страны, обретать новых друзей: «Желаю всем участникам подобных конкурсов победы, чтобы вы нашли в ходе реализации своих проектов больше друзей, чтобы вы были открыты друг другу и взаимодействовали друг с другом».
24 июня 2021

Возврат к списку

Партнеры