В регионе пройдут областные и районные лагерные сборы актива
Главная Новости В регионе пройдут областные и районные лагерные сборы актива

В регионе пройдут областные и районные лагерные сборы актива

В регионе пройдут областные и районные лагерные сборы актива

27 апреля в режиме видео-конференцсвязи состоялся ежемесячный семинар-совещание лидеров молодёжных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодёжными общественными объединениями.

Накануне в регионе были запланированы лагерные смены в рамках летней оздоровительной кампании. Калужская областная организация Российского Союза Молодежи совместно с Областным молодежным центром в августе проведут две смены областного лагерного сбора актива школьников «Ровесник». Участниками смен станут школьники с 11 до 17 лет. Также планируется проведение традиционного выездного сбора в Анапе с 7 по 27 сентября для школьников в возрасте от 12 до 16 лет.

В ближайшее время планируется проведения в Калуге и в муниципальных районах акций «Настоящий герой» и «Георгиевская ленточка», приуроченных к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Акции пойдут с 26 апреля по 9 мая. Методисты обсудили правила организации акций, определяются места их проведения.

Завершается прием работ в рамках проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений - «Пространство развития». Оргкомитет ждет проекты от участников до 1 мая. Напомним, что в рамках проекта «Пространство развития» команды активистов из разных районов Калужской области развивают свои навыки и компетенции в социальном проектировании.

В ходе встречи также были подведены итоги отборочного этапа Юниор-лиги юмора. В полуфинал прошли 6 команд, теперь молодые люди могут начать подготовку к очному этапу, который пройдет в Областном молодежном центре в октябре.

В прошлом году во время ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса, большой отклик получила акция «Километры здоровья», поэтому в этом году в ближайшее время эта акция будет запущена вновь. Суть акции предельна проста - участник преодолевает собственный веломаршрут, делает на нем пару фото и выкладывает их в социальные сети вместе с отчетом километража.

Завершаются семинары по развитию движения РДШ в регионе. Сразу после майских праздников будет проведён вебинар, темой которого станет развитие первичных ячеек РДШ в образовательных организациях. Один из самых крупных проектов РДШ - всероссийский конкурс «Большая перемена», цель которого – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны, даже если их не смогла оценить существующая система олимпиад. До 15 июня продолжается регистрация на этот конкурс. В этом году были расширены возрастные границы: участников: к конкурсу могут присоединяться школьники 5-7 классов, а также студенты колледжей и техникумов с 1 по 3 курс.

Также на семинаре обсуждались особенности проведения районных лагерных смен. «Обращаем ваше внимание, что районные лагерные смены - это отличный инструмент для формирования актива, который, с одной стороны, поможет в организации и проведении школьных и районных мероприятий. А с другой стороны, это возможность для ребят развить свои способности: организаторские, лидерские, творческие», - отметила Кушмилова Варвара, заведующий отделом Областного молодёжного центра, председатель Калужской областной организации Российского Союза Молодёжи.

Практическим опытом проведения районных лагерей у себя в районе поделился методисты по работе с детскими и молодежными объединениями: Ермаков Александр (г. Малоярославец), Лапшина Ирина (г.Сухиничи), Дорохова Светлана (г. Козельск)
27 апреля 2021

Возврат к списку

Партнеры