В школах и колледжах региона проходят уроки мужества в память о героях Аджимушкая
Главная Новости В школах и колледжах региона проходят уроки мужества в память о героях Аджимушкая

В школах и колледжах региона проходят уроки мужества в память о героях Аджимушкая

В школах и колледжах региона проходят уроки мужества в память о героях Аджимушкая

В образовательных организациях Калуги и области проходят уроки мужества, посвященные подвигу защитников Аджимушкайских каменоломен. Их слушателями становятся старшеклассники и студенты колледжей и техникумов.

В 2022 году исполняется 80 лет героической обороны Аджимушкайских каменоломен подземными гарнизонами. Это уникальное в военной истории Отечества подземное поле боя, на котором нашим защитникам пришлось пережить и преодолеть огромные трудности, проявить беспримерное мужество и стойкость. Здесь регулярные части Красной Армии оказывали сопротивление противнику на протяжении полугода.

Проводниками в исторические события 80-летней давности становятся члены Поискового Движения России и Волонтеры Победы. В советское время события в Аджимушкайских каменоломнях не рассматривались в полном объеме. Оценку исторического характера начали давать только сейчас. Об обороне Аджимушкая в учебниках истории нет информации, и Уроки мужества призваны восполнить этот пробел.

Организаторы рассказывают слушателям об особенностях Аджимушкайской обороны и предлагают проследить в хронологическом порядке действия бойцов Красной Армии в подземельях.

Если вы хотите присоединиться к проекту и провести подобный урок у себя в учреждении, вам необходимо обратиться за материалами, информацией об условиях проведения обращаться к ведущему специалисту по работе с молодёжью отдела военно-патриотического воспитания ГБУ КО «Областной молодёжный центр», А.И.Плющаю, тел.: 8(4842) 50-98-66, e-mail: omz_ovpv@mail.ru

Организаторы: Калужское региональное отделение ООД «Поисковое Движение России» при поддержке Областного молодежного центра.
16 ноября 2022

Возврат к списку

Партнеры