В школах Калужской области прошли исторические квесты
Главная Новости В школах Калужской области прошли исторические квесты

В школах Калужской области прошли исторические квесты

В школах Калужской области прошли исторические квесты

23 января 1942 года у деревни Хлуднево Думиничского района Калужской области совершили подвиг 27 чекистов-лыжников. Выполняя задание командования, приняли бой с превосходящими силами противника. Их было 400 и 4 танка. Бой шел всю ночь. Последний из оставшихся в строю героев подорвал гранатой себя и врагов.

Для того, чтобы память об этом героическом событии не исчезла с течением времени специалисты отдела военно-патриотического воспитания молодежи Областного молодежного центра совместно с волонтёрами победы подготовили для школьников региона 2 игры: исторический квест «Рубеж» и интеллектуальную игру «Риск «В ночь на 23 января». Каждая игра в деталях 

По сценарию исторического квеста «Рубеж» школьники на время примеряли на себя роли военных разведчиков, которым была поставлена задача восстановить карту боевых действий. Выполняя за ограниченное время различные станционные задания, такие как разгадывание шифровки, поиск слабых мест в конструкции моста или переправа через воображаемую преграду, участники получали фрагменты карты. Наиболее ловкие, а следовательно более успешные команды получали бонусы к баллам, по общей сумме которых и определялся победитель.

Интеллектуальная игра «РИСК «В ночь на 23 января» заставила школьников поработать головой и вспомнил школьный курс истории. Сценарий игры предполагал детальное изучение событий, произошедших в деревне Хлуднево в 1942 году. Игроки за ограниченное время искали ответы на 15 вопросов, разбитых на 3 блока. Каждый правильный ответ приносил командам один балл. Победители также определялись по их общей сумме.

Впечатлениями от игр поделилась одна из организаторов игр в 25 школе г. Калуги Ксения Запяткина: «Задания игры «РИСК» были не самыми простыми и потребовали от ребят знаний и умения мыслить логически. Я уже не в первый раз помогаю в организации подобных игр, и с уверенностью могу сказать - молодёжи нравятся такой формат изучения истории! А тем более если это история родного края».


26 января 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры