В Боровском районе прошел семинар по развитию ученического самоуправления

В Боровском районе прошел семинар по развитию ученического самоуправления

В Боровском районе прошел семинар по развитию ученического самоуправления

Областной молодёжный центр совместно с Калужской областной организацией Российского Союза Молодежи 6 апреля 2017 года на базе Боровской школы №1 провели семинар для заместителей директоров по воспитательной работе на тему "Ученическое самоуправление. Проблемы и перспективы" и семинар-практикум по развитию ученического самоуправления для актива школьников. В семинаре приняли участие представители из 8 школ Боровского района. 
 
Заместители директоров по воспитательной работе обсудили нормативно-правовые аспекты и принципы деятельности органов ученического самоуправления, разобрали модели органов УСУ и обозначили часто встречающиеся ошибки. Участники семинара познакомились с региональной программой РСМ «Я за ученическое самоуправление» и основными мероприятиями данной программы. 
 
Помимо этого организаторы семинара встретились с активом школ района. Представители органов ученического самоуправления разобрали основные понятия и задачи ученического самоуправления и принципы работы с обучающимися школы. Для обмена опытом и генерирования новых идей ребята приняли участие в деловой игре «Я в школьном правительстве», в ходе которой они определили актуальные направления деятельности органа ученического самоуправления своей школы и предложили инициативы по каждому из направлений. По итогам игры ребята сформировали план мероприятий и школьных дел по различным направлениям деятельности органов ученического самоуправления. 
 
«Ученическое самоуправление - это, прежде всего, реализация инициатив школьников, направленных на улучшение школьной жизни. Для педагогов орган ученического самоуправления - это помощь и поддержка, а для остальных школьников - ориентир и положительный пример. Для работы органа УСУ важно собрать команду активистов и единомышленников, чтобы эффективно организовать самоуправление в школе» - отметил региональный координатор программы «Я за ученическое самоуправление» Владимир Картушин.
 

17 апреля 2017