В Калуге названы лучшие добровольцы
Главная Новости В Калуге названы лучшие добровольцы

В Калуге названы лучшие добровольцы

В Калуге названы лучшие добровольцы

21 сентября в Доме Правительства Калужской области состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2017».
 
В областном конкурсе в номинациях «Экологическое волонтерство», «Событийное волонтерство», «Социально-ориентированные некоммерческие организации» приняли участие активнейшие волонтеры региона, которые возглавляют различные организации, объединения и крупные инициативные группы. Каждый из волонтеров подробно рассказал о своем личном вкладе в различные социальные проекты и развитие всеобщего волонтерского движения.
 
Конкурсная комиссия, в состав которой вошли специалисты министерства образования и науки Калужской области, оценивала выступления участников по степени эффективности добровольческой деятельности, адресности и социальной значимости реализуемых волонтерами проектов.
 
Лучшим среди участников в номинации «Экологическое волонтерство» был назван Егор Колобов из Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ). Сегодня Егор получает специальность радиобиолога. Активно развивает волонтерскую деятельность в институте. Является организатором студенческого экологического отряда «Лотос». Говоря об экологическом движении, Егор Колобов отметил, что в него входит и экологическая культура, и экологическое мышление. А для того, чтобы это воспитать в подрастающем поколении, Егор со своими помощниками уже создал специальную «Биологическую школу Олимпийского резерва», которую он планирует активно развивать. В номинации «Событийное волонтерство» лучшей была названа студентка КФ РАНХиГС Джастина Голополосова. Джастина имеет юольшой опыт волонтерской работы как в России, так и за рубежом. «Формула - 1», Кубок Кремля по теннису, Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, парад Победы в Москве – это неполный список мероприятий, в которых Джастина приняла участие. В качестве волонтера она уже приглашена на Олимпийские игры, которые пройдут в Корее.
 
В номинации «Социально-ориентированные некоммерческие организации» была отмечена деятельность Калужского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». На сегодняшний день организация проводит активную работу со школьниками, студентами и молодежью. В числе достижений ВДПО: месячник пожарной безопасности, клуб «Огнеборец», выпуск тематического событийного журнала, различные акции и флэш-мобы.
 
Как отмечали участники конкурса, сегодня среди волонтеров региона много работающей молодежи. «Большинство из них начали свою деятельность еще в младшей и средней школе. Потом они стали активистами студенческих добровольческих акций и движений. И после окончания учебных заведений эти люди продолжают свою работу в объединениях и организациях. Такая цепочка говорит о сильном волонтерском движении нашего региона», - отметила в своей презентации студентка РАНХиГС Мария Афонина. Лучшие из калужских добровольцев представят наш регион на Всероссийской площадке конкурса.
24 сентября 2017

Возврат к списку

Партнеры