В Калуге определили Добровольца года

В Калуге определили Добровольца года

В Калуге определили Добровольца года

22 мая в Областном молодежном центре состоялся финал областного конкурса «Доброволец года - 2017».
 
Конкурс проводился впервые в Калужской области и был организован Калужским региональным отделением Российского движения школьников совместно с Областным молодежным центром. В нем принимали участие члены добровольческих отрядов и детских общественных объединений до 14 лет включительно.
 
«Основная цель конкурса – привлечь как можно больше ребят из детских общественных объединений к добровольческой деятельности, - пояснила организатор конкурса Терехова Маргарита, региональный координатор РДШ по Калужской области, ведущий специалист Областного молодежного центра. – Нам хочется, чтобы лучшие ребята были оценены по достоинству и представили наш регион на федеральном уровне осенью текущего года в Москве в номинации «Юный доброволец».
 
Конкурс проводился в три этапа. В рамках заочного этапа жюри оценивало портфолио каждого участника о его волонтерской деятельности. В ходе финального этапа участники соревновались в двух конкурсах: самопрезентация и импровизация.
 
В конкурсе «Самопрезентация» участники в творческой форме рассказали о том, почему они занимаются волонтерством, почему для них это важно и каких успехов они уже успели достигнуть. Все конкурсанты были хорошо подготовлены, а помощь им оказывала группа поддержки.
 
В ходе конкурса «Импровизация» школьники соревновались в ораторском искусстве. В ходе жеребьевки участникам достались темы по которым они должны были высказать свое мнение. Ребята рассуждали на такие темы как: подразумевает ли добровольческая деятельность собственную выгоду и можно ли любого добровольца заменить оплачиваемым специалистом.
 
По итогам игры Маргарита Терехова отметила: «Конкурс прошел на достойном уровне, все ребята молодцы. В следующем году мы обязательно будем проводить его вновь. Есть планы расширить конкурс и ввести номинации «Старшеклассник» и «Добровольческий отряд», которые уже проводятся на федеральном уровне».
 
Сегодня лучшим «Добровольцем 2017» был признан Романенко Владимир (Козельский район), член волонтерского отряда «Форма 3D: Dесант Dобрых Dел». 2 место заслужила Сокорова Анастасия (Сухиничский район), 3 место - Борзова София (Козельский район).
 
Поздравляем победителей!

Больше фото смотрите в нашей фотогалерее

23 мая 2017