В Калуге определили лучшего юриста-универсала
Главная Новости В Калуге определили лучшего юриста-универсала

В Калуге определили лучшего юриста-универсала

В Калуге определили лучшего юриста-универсала

Ежегодно 3 декабря в России юристы отмечают свой профессиональный праздник. В этом году 3 декабря в Доме Правительства Калужской области лучшие представители молодого поколения практикующих юристов бюджетных и коммерческих предприятий и организаций нашего региона собрались для участия в финале Калужского областного конкурса профессионального мастерства «Юрист-универсал 2020».

В борьбе за звание лучшего юриста-универсала конкурсанты прошли 2 отборочных этапа, проходивших заочно. В первом участники решали тестовые задачи, во втором - разбирали различные ситуации, связанные с профессиональной деятельностью. В финал прошли 10 человек, которым в очном формате пришлось представлять членам жюри свое понимание смысла понятия «Лучший юрист-универсал».

Рассказывая о своей профессии, молодые специалисты отмечали, что для достижения высоких результатов юрист-универсал должен обладать исключительными способностями в адаптации к ежедневно меняющимся реалиям, широкой технологической компетенцией, знаниями истории государства, гуманизмом и иметь творческий подход к работе. По словам конкурсантов профессия юриста-универсала многогранна и требует постоянного самосовершенствования. Каждое утро специалиста начинается с изучения новостных лент с целью поиска актуальной информации об изменениях в законодательстве, а те противоречия, которые следуют за появлением новых и новых поправок, ежедневно вносимых в законы, хоть и являются издержками и минусами профессии, но они стимулируют совершенствовать свои навыки и умения. Юрист-универсал должен быть готов решить любой юридический казус в любое время. К примеру, одна из участниц рассказала историю о том, как во время поездки в электричке общалась по телефону, решая с собеседником рабочие вопросы. Сидящий рядом пассажир догадался, что девушка работает юристом и попросил помощи в решении его проблемы.

Также участники отметили, что несмотря на то, что юристов нет в списке востребованных и престижных профессий, их труд важен и нужен людям, ведь как только человек сталкивается с разбирательством в законности той или иной деятельности, он сразу же обращается к юристам. И, возможно, в будущем искусственный интеллект частично сможет заменить человека в оказании юридических услуг, но это будет связано скорее с частичным снятием нагрузки на специалиста, нежели с полным искоренением профессии. Ведь работа юриста не сводится только к посещению судов. Хороший юрист постарается не доводить дело до суда.

В небольшом перерыве между презентациями организаторы конкурса предложили финалистам поучаствовать в оригинальной внеконкурсной викторине «В гостях у сказки», в ходе которой практикующие юристы рассматривали ситуации из сказок с юридической точки зрения. Например, необходимо было ответить, какой договор составил бы царь Гвидон с 33 богатырями в случае его согласия на охрану своего королевства (договор возмездного оказания услуг), или как квалифицировать деяния кота Базилио и лисы Алисы по отношению к Буратино с точки зрения Уголовного кодекса (мошенничество), а также другие вопросы. За наибольшее количество правильных ответов участникам вручили поощрительные подарки.

А после подведения итогов основного конкурса призовые места распределились следующим образом:

1 место Давыдова Юлия Алексеевна, ведущий юрисконсульт юридического отдела Отделение по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО

2 место Николаева Евгения Константиновна, главный специалист-эксперт Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области

3 место Борисов Артем Валериевич, зав. отделом правового обеспечения администрации Муниципального района «Бабынинский район»

Все участники и победители получили дипломы и подарки от организаторов конкурса, а тройке финалистов, помимо этого, вручили сертификаты на 10, 20 и 30 тысяч рублей от партнеров - сетевого магазина техники.

Учредителями и организаторами Конкурса выступили Министерство образования и науки Калужской области и Группа компаний «Земля-СЕРВИС» при поддержке Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области, Прокуратуры Калужской области, Законодательного Собрания Калужской области и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Больше фото в нашей фотогалерее
3 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры