В Калуге освятили атрибуты праздника Великой Победы
Главная Новости В Калуге освятили атрибуты праздника Великой Победы

В Калуге освятили атрибуты праздника Великой Победы

В Калуге освятили атрибуты праздника Великой Победы

24 апреля в Народном Доме города Калуги активисты Калужской областной организации Российского Союза Молодежи и Областного молодежного центра подготовили для окропления святой водой Георгиевские ленточки и «Письма Победы». В этом году для обряда и напутственной молитвы был приглашен иеромонах Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря Отец Херувим. Он прочел молитву и окропил святой водой почти 3000 лент и 3500 «Писем Победы». Произнося после молитвы напутственные слова, отец Херувим отметил важность проведения данной акции: «Необходимо, чтобы память о героизме народном всегда сохранялась  и приумножалась. Это великая память, сам символизм к этому призывает, обращает нас к тем временам: по сути, не только в те дни Великой Отечественной войны, но и к более древним, может даже, забытыми нами, временам. Огонь и дым, которые символизирует Георгиевская лента, всегда в памяти нашей».
 
Как отметила председатель Областной организации Российского Союза Молодежи Варвара Кушмилова, в нашем регионе уже на протяжении нескольких лет акции «Георгиевская ленточка» и «Письма Победы» проводятся вместе.
 
«Письмо в открытке, которую вручает волонтер, может написать любой человек, любого возраста. Это теплые слова, искренние пожелания нашим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Далее письма отбираются. Самые лучшие из них, непосредственно 9 мая, на торжественных мероприятиях, как в Калуге, так и в области, передаются ветеранам. Каждый, кто написал письмо, может получить «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о победе в Великой Отечественной войне. Кроме того, вместе с этими акциями мы второй год проводим акцию «Настоящий Супергерой», чтобы показать молодому поколению, что настоящий Супергерой – это не герой вымышленных американских фильмов вроде Супермена, Бетмана и других.  Что это - наши деды и прадеды, которые воевали за нашу страну, которые привнесли большой вклад в то, чтобы мы сегодня жили в такой стране», - рассказала Варвара Кушмилова.
 
Стоит отметить, что акция «Письма Победы», которую подхватила вся Россия, родилась в Калуге. Идея ее создания принадлежит Областному комитету РСМ.  Возможно, и акция «Настоящий супергерой»,  посвященная  теме героизма российского народа, также обретет Всероссийский масштаб.  
 
В этом году на улицы Калуги и области выйдут сотни волонтеров, чтобы задать прохожим вопрос: «Кто же для Вас настоящий герой?».  В конце опроса волонтеры будут вручать своим собеседникам  открытку с информацией о жизни ветерана Великой Отечественной войны. В этом году к акции присоединятся волонтеры Калужского отделения ВОД «Волонтеры Победы». 
 
Как отметила Варвара Кушмилова, интерес к региональным патриотическим акциям с каждым годом растет: «Сейчас нам звонят из многих вузов с просьбой принять массовое участие в данных акциях». 
25 апреля 2017

Возврат к списку

Партнеры