В Калуге прошел День культуры Грузии
Главная Новости В Калуге прошел День культуры Грузии

В Калуге прошел День культуры Грузии

В Калуге прошел День культуры Грузии

 27 мая Общество Российско-грузинских взаимопониманий «Ибериони», ансамбль грузинского танца «Имеди» и представители грузинской диаспоры региона собрались в Областном молодежном центре Калужской области, чтобы рассказать о традициях, культуре и истории своей далекой Родины. Они продемонстрировали национальные костюмы, песни и танцы, которые являются культурным наследием Кавказа. Как говорят сами представители солнечной Грузии, все танцы их народа многообразны, как и сама природа Грузии. 

День культуры Грузии совпал и с 10-летием со дня основания калужского ансамбля «Имеди». Известно, что каждый район Грузии имеет свой особенный «танцевальный диалект» – это означает, что в каждом регионе страны своя манера исполнения танца. Разделяют такие «диалекты» на кахетинский, карталинский, сванский, мингрельский, имертинский, аджарский и другие. Воспитанники коллектива представили в хореографических композициях все регионы далекой страны. 
 
Первым в программе был представлен «Картули» - грузинский свадебный танец, который буквально завораживал красотой и пластикой, подчеркивал высокие отношения между женщиной и мужчиной. С первых нот «Картули» позволил каждому в зале проникнуться духом Грузии. Далее последовала премьера – танец «Праздник в горах», затем прозвучали аджарские и осетинские композиции, танец «Нарнари», старинный танец горцев «Абрагули», танец сванов «Сванури» и «Рача». Хореографические номера сменяли песни о красоте Тбилиси и о любви к Грузии.
 
Сейчас коллектив калужского ансамбля грузинского танца «Имеди» насчитывает около 100 человек. Коллектив неоднократно становился победителем и призером всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.  Основателем калужского ансамбля выступил талантливейший педагог Малхаз Чубинидзе, а поставленный им танец «Калта» является визитной карточкой коллектива и всегда с восторгом воспринимается зрителями.
 
Сегодня калужский «Имеди» возглавляет Лаша Асумбани - молодой, целеустремленный, жизнерадостный, темпераментный, трудолюбивый и творческий человек, уроженец Сванетии. Им гордятся воспитанники, считают своего педагога примером не только в танце. «Хореограф наверное, похож на скульптора. Он не только вкладывает в обучение физические и моральные силы, но и свои знания, душу в будущего танцора», - поделился Лаша Асумбани.
 
Культура Грузии давно пересекла национальные границы, это доказывает и проведенное в Областном молодежном центре мероприятие. Богатая история древней страны интересна в России, где давно признано, что грузинская народная музыка, которая существует уже более 15 столетий, прекрасно сочетает в себе не только культуру кавказского народа, но и традиции востока и запада. 
 
«Для меня все эти танцы и песни – это то, что насыщает душу, обогащает ее. Важно, что грузинская культура объединяет множество национальностей. Что касается «Имеди», то на его концертах всегда выступают и армяне, и осетины, и чеченцы, и дагестанцы, и русские», - рассказала Нино Хупения, лидер калужской грузинской диаспоры.

Больше фото смотрите в фотогалерее
30 мая 2017

Возврат к списку

Партнеры