В Калуге прошел День культуры Украины
Главная Новости В Калуге прошел День культуры Украины

В Калуге прошел День культуры Украины

В Калуге прошел День культуры Украины

В памятные исторические дни воссоединения Украины с Россией в городе Калуга было организовано празднование 363-ей годовщины воссоединения двух братских народов. Представители двух народов встречали этот день вместе: украинцы пели на «ридной мове», русские одинаково уверенно танцевали и гопак, и барыню. Идея такого праздника и ее воплощение в жизнь принадлежат активистам, организаторам массовых мероприятий Областного молодежного центра и объединению украинцев в Калужской области «Витчизна». 
 
«Наши культуры настолько переплетены, что они считаются общими. В Калуге нет такого творческого коллектива, который бы не имел в своём репертуаре украинские произведения. Все с большим удовольствием исполняют украинские песни. То есть наши коллективы тоже являются носителями украинской культуры. В праздник воссоединения мы вспоминаем родную речь, поем те песни, которые давно стали едиными для наших народов. Мы стараемся делать программу такой, чтобы люди не только увидели, а чтобы они прочувствовали»,- рассказал Виктор Витковский, председатель правления объединения украинцев в Калужской области «Витчизна». 
Виртуозное исполнение известных произведений на украинском языке в этот день демонстрировали хор «Лира», Мужской академический хор. Настоящую атмосферу народного праздника создала знаменитая «Калужская тальянка». 
 
От лица Правительства Калужской области и регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций, собравшихся на День культуры Украины приветствовал Валерий Завьялкин: «Историю и культуру Украины нельзя отделить от истории и культуры России. Это мероприятие способствует дружбе наших народов, является мероприятием государственной программы Калужской области по укреплению единства Российской нации и этнокультурного многообразия Калужской области, поэтому данное мероприятие поддерживается Правительством региона». 
 
Приветственные слова передал и глава Калужской Метрополии, митрополит Калужский и Боровский Климент. 
 
Со сцены с этот день прозвучало много поэтических строк из уст самих авторов, главной темой в которых было «русское единство», «далекая и родная Малороссия». Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
2 февраля 2017

Возврат к списку

Партнеры