В Калуге прошел День Молдовы
Главная Новости В Калуге прошел День Молдовы

В Калуге прошел День Молдовы

В Калуге прошел День Молдовы

Семьи молдаван, проживающие в Калужской области, 23 марта собрались вместе в Областном молодежном центре, на большой праздник, посвященный культуре и традициям своего народа. Выставка с предметами быта, национальная кухня и настоящее молдавское застолье ожидало всех гостей, пришедших в этот день в ОМЦ. Богатый стол свидетельствовал о том, что кухня Молдавии сложилась за счет влияния культур множества стран. Ведущие блюда – Сармале, Плацинда с творогом и Муждей. Сармале напоминает по виду и методике приготовления армянскую долму и русские голубцы.
 
На протяжении веков молдавский народ создал богатую и разнообразную духовную и материальную культуру, отражающую мысли, характер и дух народа, их потребности и менталитет. Устное народное творчество, традиции, обычаи, ремёсла, литература, изобразительное искусство, музыка – все это и сегодня сохраняют представители этого народа, живущие в России. Свидетельством тому было исполнение музыкальных произведений на различных инструментах, в том числе и национальном молдавском инструменте Най.
 
Что касается современной молдавской культуры, то, как говорят сегодня ее представители, она уходит корнями глубоко в народное творчество, «черпает там свое вдохновение» и продолжает создавать большое количество материальных и духовных ценностей,
 
День Молдавии еще раз доказал, что граждане, десятилетиями живущие в России, имеющие молдавские корни, вдали от Родины, продолжают чтить многочисленные традиции предков. Стоит отметить, что Молдаване празднуют точно такие же праздники, как и славянские народы, отличие лишь в том, что каждый из них имеет ту или иную своеобразную черту. Старшее поколение молдаван, живущих в России, считают важным заложить в души потомков истинный молдавский национальный дух, передать им знания предков, научить и привить соблюдение обычаев и традиций.
 
В знак уважительного отношения и дружественности к молдавскому народу коллективы ОМЦ также стали участниками праздника, исполнив одни из своих лучших концертных номеров.
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
 
24 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры