В Калуге прошел День национальной культуры Татарстана

В Калуге прошел День национальной культуры Татарстана

В Калуге прошел День национальной культуры Татарстана

«Р?хим итегез» - Добро пожаловать! Именно таким приветствием встречали всех калужан, пришедших на День национальной культуры Татарстана в Областной молодежный центр.
 
Знакомство с культурой Татарстана началось с выставки национальной кухни. Многие блюда уже давно пользуются большой популярностью не только среди татар, но и других народов, проживающих в России. В этот день, гости пришедшие на праздник, смогли отведать чак-чак, бэлеш, кыстыбый, эчпочмак и другие блюда. И, конечно, в завершении масленичной недели полакомились блинами.
 
На мероприятии была представлена выставка декоративно-прикладного творчества, рассказывающая о яркой и многоцветной палитре древнего татарского искусства. Например, как рассказала участница ансамбля татарской песни «Дуслык» Зульфира Коткина, многие экспонаты, имеют свой неповторимый узор, стиль, орнамент, свою историю и передаются из поколения в поколение.
 
Говорят, если хочешь понять душу народа, послушай его музыку и песни, посмотри его танцы. На праздничном концерте активисты местной национально-культурной автономии Татарстана - Диана Минхарисова, Расима Фроловичева и вокальный ансамбль татарской песни «Дуслык» - исполнили национальные песни о дружбе, родном крае, любви и надежде. Яркие и красочные костюмы исполнителей создавали атмосферу особого национального колорита и праздника.
 
В этот день поздравить с праздником представителей татарской автономии пришли дружественные им национально-культурные объединения. Ансамбль грузинского танца «Имеди», представительница украинцев Алина Гончарова, хореографический ансамбль «Мозаика», ансамбль эстрадного танца Областного молодежного центра «Колорит» показали свои лучшие хореографические и вокальные номера.
 
«Калуга стала нашим вторым родным домом. Мы чтим свои традиции, а такие праздники сплачивают наш народ», - отметил председатель региональной татарской национально-культурной автономии Рашид Ямбулатов.

Больше фото смотрите в фотогалерее

28 февраля 2017