В Калуге прошел первый «Абитурфест»
Главная Новости В Калуге прошел первый «Абитурфест»

В Калуге прошел первый «Абитурфест»

В Калуге прошел первый «Абитурфест»

Весна – это важное время для каждого абитуриента. Сделать окончательный выбор учебного заведения не просто. От того, насколько он будет верным, порой зависит и весь дальнейший жизненный путь человека. В этом году 22 апреля в Калуге впервые решили провести большое мероприятие для абитуриентов. Идея Фестиваля будущих студентов созрела у активистов РАНХиГС, была поддержана Областным молодежным центром, который помог провести мероприятие. 
 
Желание приобщиться к студенческой среде возникло у многих. В этот день Инновационный культурный центр стал местом интересного досуга для сотен молодых калужан.  Центр посетили друзья, одноклассники, однокурсники, коллеги, целые семьи.
 
Каждая из зон и аудиторий центра была посвящена определенной тематике. Например, в одном из залов известный кофевар города Калуги Антон Смородин не только готовил изумительный кофе, но и рассказывал обо всех тонкостях приготовления напитка, и с радостью отвечал на все вопросы, касающиеся истории кофе, технологиях его обжарки. Тонкий аромат напитка сливался с композициями от DJ Martina, который тут же проводил курс диджеинга. Тут же, за столиками, расположились любители занимательных настольных игр. Команды формировались произвольно. Совсем незнакомые люди уже через считанные минуты вместе брали препятствия и радовались победе. В нескольких метрах - очередь в фотозону, за счастливыми фото на память. Этажом ниже – выставка «Странник», созданная фотохудожником Павлом Астраховым, возле работ которого молодежь буквально замирала.
Задуматься заставляли и таблички с ремарками автора. В соседних помещениях были расположены: гончарная мастерская, школа танца, дискуссионная площадка. 
 
В рамках «Абитурфеста» были организованы лекции по публичным выступлениям, лидерству, манипуляции сознанием, написанию «вкусных» текстов. Большое внимание привлекала «Школа документального кино» Юрия Бурцева. На протяжении всей программы мероприятия специалисты проводили консультации по приему в вуз и профориентационное тестирование всех желающих.
 
«Фестиваль помогает будущим абитуриентам и их родителям более точно сориентироваться в выборе вуза, в выборе профессии, среды для целых 5 лет жизни для молодого человека или девушки, которые, по большому счету, определят всю дальнейшую жизнь. Здесь современно, потрясающе охвачены все аспекты студенческой жизни: это и творчество, и спорт, и вовлечение в общественную и культурную жизнь. Эта программа очень высокого уровня», - отметила художественный руководитель Инновационного культурного центра Анна Сенатова.
 
Взаимодействие абитуриентов и студентов длилось 6 часов. В этот день многие школьники  успели почувствовать себя настоящими студентами, посетив занятия настоящих профессионалов различных областей. 
 
«Мы хотели донести до ребят мысль, что студенческая жизнь очень разнообразна и у них впереди будет много всего интересного. Надеемся, что в следующем году этот Фестиваль вновь повторится на этой же площадке и соберет еще больше жителей Калуги и всего региона», - рассказал организатор «ABITURFEST» Роман Евстигнеев.
24 апреля 2017

Возврат к списку

Партнеры