В Калуге прошел слет трудовых объединений
Главная Новости В Калуге прошел слет трудовых объединений

В Калуге прошел слет трудовых объединений

В Калуге прошел слет трудовых объединений

В 2017 году в летний период в 13 муниципальных районах и городских округах была организована работа трудовых объединений школьников. Для таких объединений традиционно Калужская областная организация Российского Союза Молодежи и Областной молодежный центр проводят региональный слет. 
 
«Конкурс проводится в целях развития трудового воспитания, активизации работы трудовых объединений, - пояснила Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующая отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями и органами ученического самоуправления Областного молодежного центра. - На данном мероприятии участники имеют возможность обменяться опытом и перенять наиболее успешные практики. В этом году был немного изменен формат проведения, теперь у конкурса есть очный этап. В ходе него сами школьники рассказывают о своих успехах, что и как они делают, каким путем они идут к цели, которую ставит перед ним школьный руководитель, ведь в этом заключается заслуга самих ребят». 
 
Для участия в конкурсе трудовые объединения готовили портфолио, в котором отражали количество трудоустроенных школьников, объемы работ и их итоги, подтверждающие фотографии. В этом году в заочном этапе конкурса приняло участие более 30 школьных команд. Из них только 10 лучших объединений в рамках очного этапа на сцене Областного молодежного центра в конкурсе «Визитка» рассказали о своих достижениях. Ребята в творческой форме рассказывали как работали на школьных приусадебных участках, обустраивали клумбы и грядки, выращивали овощи и цветы, как помогали убирать мусор и сажать деревья в родных селах и городах, как были вожатыми на детских школьных площадках, как белили и красили стены, полы и потолки в своих школах, как помогали ремонтировать книги в школьных библиотеках и многое другое. 
 
«Я работаю в трудовом отряде и принимаю участие в конкурсе второй год подряд. Летом мы убирались в школе, помогали вожатым организовывать игры с детьми, работали в библиотеке. Для меня эта работа - возможность получить новый опыт и немного подзаработать. В будущем я хочу работать с людьми, возможно, стану педагогом. Думаю, навыки, которые я приобрела в ходе летней практики, помогут мне успешно проявить себя в будущем», - рассказала член трудового объединения «Доброволец» Бодулева Виктория (МБОУ СОШ «Технический лицей», г.Обнинск) 
 
Пока компетентное жюри совещалось и выбирало победителя, для школьников прошли обучающие занятия. На мастер-классе «Обустройство городского пространства» ребята обсудили как незатратно обустроить приусадебный участок либо какой-то другой городской объект, а на мастер-классе «Как найти новую идею: методы и приемы творчества» рассмотрели какими методами и технологиями можно воспользоваться, чтобы выйти из творческого кризиса. 
 
Победителями конкурса стали: 
- в номинации «Трудовые объединения школьников городской школы, районный трудовые объединения» лучшими стали ребята из Козельска, трудовое объединение «Росток». 
- в номинации «Трудовые объединения школьников сельской школы» лучшим признано трудовое объединение «Инициатива» из Кировского района.

 

Больше фото в нашей фотогалерее

24 октября 2017

Возврат к списку

Партнеры