В Калуге прошел VIII Областной фестиваль бардовской и туристской песни
Главная Новости В Калуге прошел VIII Областной фестиваль бардовской и туристской песни

В Калуге прошел VIII Областной фестиваль бардовской и туристской песни

В Калуге прошел VIII Областной фестиваль бардовской и туристской песни

12 февраля «Областной молодежный центр» вновь собрал тех, кто любит красивые мелодии, для кого важными в жизни остаются мелодичные и знакомые аккорды гитары. На протяжении более двух часов в зале звучали песни под гитару, а в перерывах между номерами гремели аплодисменты.
 
Участниками VIII фестиваля «Доставай гитары, барды!» стали более 40 молодых исполнителей.
 
Свои номера участники представили в трех номинациях: «Лучшая авторская песня», «Лучшее исполнение песни о войне», «Туристская песня».
 
Фестиваль в очередной раз доказал, что гитара во все времена была инструментом, который способен воспроизвести именно живое и глубокое звучание души музыканта, и в настоящее время этот инструмент остается востребованным, ведь большинство зрителей, пришедших в этот день услышать десятки самых известных туристских и военных песен – это молодежь.
 
«Многие произведения, которые были популярны 30-40 лет назад, так и остаются популярными до сих пор. И хотя появляются новые, современные направления в музыке, но парень или девушка с гитарой всегда будут в центре внимания любой молодежной компании. Бард – это человек, который живет именно этими песнями, и эти песни написаны душой, эти песни исполнены под подругу гитару, то есть, в этих песнях гитара и человек сливаются воедино», - отметила одна из участниц фестиваля Яна Никитина, студентка КФ МИИТ.
 
Поэтому со сцены был слышен весь бесконечный мир человеческих чувств: радость, страх, любовь, надежды, печаль. Все они были переданы не только словами, но и выражением лиц, жестами, звучанием голоса.
 
В программе прозвучали песни Юрия Визбора, Олега Митяева, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, а также десятки самых известных туристских и военных песен. Организаторы включили в программу самые популярные песни из кинофильмов, давно ставшие хитами сотен радиостанций.
 
В фестивале приняли участие начинающие и уже состоявшиеся молодые калужские барды, представители гитарных и туристских клубов. В их числе: «Дежавю», «Верь мне», «Ритм», а также самодеятельный клуб «Надежда» и многие другие.
 
По итогам конкурса гран-при VIII фестиваля бардовской и туристкой песни «Доставай гитары, барды!» достался ансамблю «Дежавю». Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
 
14 февраля 2017

Возврат к списку

Партнеры