В Калуге прошла акция «Пройди этот путь пешком»
Главная Новости В Калуге прошла акция «Пройди этот путь пешком»

В Калуге прошла акция «Пройди этот путь пешком»

В Калуге прошла акция «Пройди этот путь пешком»

В рамках акции «Пройди этот путь пешком» волонтеры Российского Союза Молодежи совместно с сотрудниками Калужской Госавтоинспекции вышли с рейдами на улицы города, чтобы выяснить, как велосипедисты ведут себя на пешеходных переходах.
 
«Из 120 остановленных велосипедистов лишь 12 пересекали пешеходный переход по правилам дорожного движения, – рассказал ведущий специалист отдела по работе с молодежными и детскими общественными объединениями и органами ученического самоуправления Евгений Потопальский. - Сейчас, когда количество водителей-велосипедистов на дорогах города увеличилось, очень важно соблюдать правила поведения на пешеходных переходах всем участникам дорожного движения. Незнание и пренебрежение правилами поведения на проезжей части могут стать угрозой жизни не только велосипедисту, но и другим людям».
 
Как отметили организаторы, не смотря на дождливую погоду, количество велосипедистов на дорогах города в летний период увеличивается, а это значит, что и возможность попасть в ДТП с участием водителя велосипедиста также возрастает.
 
Организаторы акции напомнили велосипедистам о правилах дорожного движения, которые должны соблюдать водители двухколесного транспорта. Им объяснили, что передвигаться по проезжей части можно только с 14 лет, что все велосипедисты, пересекая дорогу по пешеходным переходам, должны спешиться и перевести свое транспортное средство. А безопаснее всего кататься по велодорожкам и тротуарам. Примечательно, что все водители-велосипедисты, положительно реагировали на сделанные им замечания, и обещали впредь соблюдать правила дорожного движения.
 
Так же участникам акции рассказали, в какой экипировке необходимо передвигаться на велосипеде по городу, каким образом обозначать себя в темное время суток. В завершении мероприятия Автоинспекторы вручили всем велосипедистам световозвращающие брелоки, чтобы они были заметнее для водителей в темное время суток, а также памятки о поведении юного велосипедиста на дороге.

Больше фото в нашей фотогалерее
12 июня 2017

Возврат к списку

Партнеры