В Калуге состоялось закрытие Областной акции «Вахта памяти- 2020»
Главная Новости В Калуге состоялось закрытие Областной акции «Вахта памяти- 2020»

В Калуге состоялось закрытие Областной акции «Вахта памяти- 2020»

В Калуге состоялось закрытие Областной акции «Вахта памяти- 2020»

Церемония закрытия началась на территории мемориального комплекса Площадь Победы у могилы Неизвестного солдата. Здесь собрались представители поисковых отрядов региона, органов власти Калужской области, общественные организации. Собравшиеся почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. К могиле Неизвестного солдата были возложены цветы.
 
Мероприятие продолжило семинар-совещание, в рамках которого были подведены итоги поискового сезона 2020 и планирование работы на 2021 год. В работе семинара приняли участие члены поисковых общественных объединений, представители военкомата, а также другие заинтересованные организации.
 
В приветственном слове к участникам семинара-совещания Юрий Моисеев, председатель городской думы Калуги, отметил важность поисковых работ и поблагодарил собравшихся за их тяжелый труд. В этом году, не смотря на ограничения из-за угрозы распространения короновируса, работа велась в полном объеме. «Никакие обстоятельства не помешают устанавливать историческую справедливость», - подчеркнул в своем обращении Юрий Евгеньевич.
 
Вахта памяти проходила в районах ожесточенных боев 16-й и 50-й армий в годы Великой Отечественной войны, в ней приняли участие около 450 человек из 25 регионов страны. Всего в 2020 году на территории Калужской области подняли останки 778 воинов Красной армии, из них уже перезахоронено около 600.
 
Управление молодежной политики министерства образования и науки Калужской области традиционно помогает работе поисковиков. Совестно с различными общественными объединениями и организациями проводятся профильные мероприятиями, связанные с поисковой деятельностью: организация экспедиций, работа с архивами, встречи с ветеранами, книгоиздание и многие другие.
«Ваша работа подтверждает, что поисковое движение - это не только лопата, медальоны, но и широкая работа, которая важна, и не только молодым людям. Сегодня мы понимаем, что именно молодые люди будут двигателями и продолжателями традиций. Важно эти традиции передавать», - обратился к присутствующим начальник регионального управления молодежной политики Михаил Артамонов.
 
Поисковые работы будут продолжены и зимой с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
 
Поисковикам были вручены почётные грамоты, общественные награды «Мы помним», медали министерства обороны и подарки.
3 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры