В Калуге состоялся День культуры Татарстана
Главная Новости В Калуге состоялся День культуры Татарстана

В Калуге состоялся День культуры Татарстана

В Калуге состоялся День культуры Татарстана

22 февраля 2016 года в рамках фестиваля «Наш дом - Калуга»  Областной молодежный центр провел «День культуры Татарстана». В празднике приняли участие не только члены татарской региональной национально-культурной автономии, но и представители других калужских диаспор. Гостем праздника мог стать любой желающий. Уже на входе в Областной молодежный центр гостей встречали старейшины татарской общины, предлагая отведать блюда национальной кухни. Они же организовали в вестибюле выставку декоративно-прикладного творчества, где можно было познакомиться с национальными костюмами и секретами редкой татарской вышивки.
 
По словам одного из организаторов мероприятия, заведующей отделом культурно-досуговой работы Областного молодежного центра Галины Бакуменко, задумка и проведение Дней культур различных народов не случайна и особенно важна для подрастающего поколения. «Когда ближе узнаешь их культуру, обычаи, это вызывает удивление и восторг, так как там столько темперамента, столько таланта и мастерства, об этом мы должны знать, и, особенно, молодежь, которая к нам приходит».
 
Центральной фигурой праздника стал татарский ансамбль «Дуслык».  Коллектив существует уже 8 лет. Мотивы о Родине, любви и дружбе в исполнении вокалисток на слуху у многих калужских зрителей. В этот вечер организаторы праздника познакомили калужан с историей жизни каждой из исполнительниц  калужского «Дуслыка». 
 
На сцене в этот день чествовали и старейшин татарской региональной культурной автономии – семью Мирзозановых. 22 февраля они отметили 60-тилетие совместной жизни.  

Больше фото смотрите в нашей фотогалерее
25 февраля 2016

Возврат к списку

Партнеры