В Калуге стартовали просмотры 39-го фестиваля ВГИК
Главная Новости В Калуге стартовали просмотры 39-го фестиваля ВГИК

В Калуге стартовали просмотры 39-го фестиваля ВГИК

В Калуге стартовали просмотры 39-го фестиваля ВГИК

Калужские киноманы собрались вместе, чтобы постичь новые труды молодых режиссёров ВГИК им. С.А. Герасимова. Дипломные и курсовые работы, созданные в легендарных мастерских лучшего киновуза страны, в Калуге попали на зрительский суд в Областном молодежном центре.

Эта площадка уже на протяжении семи лет собирает творческих молодых людей, ценителей качественного кино и калужских профессионалов, для кого создание кино – это и хобби, и часть работы.

В первый день фестиваля калужане увидели короткометражный игровой фильм "Сцены у моря". Дипломная работа Оксаны Дегтярёвой. Именно этот фильм получил Гран-при первого этапа фестиваля, а также призы за лучшую работу звукорежиссера и художника по костюмам. Девушка Нина проводит время в родительском доме в подготовке к свадьбе младшей сестры. Несколько неожиданно для нее туда же
приезжает муж Никита, с которым они переживают кризис семейных отношений. Нина и Никита стараются делать вид, что между ними все хорошо. Эта работа вызвала в зале многочисленные споры и обсуждения. Многих смутили раздражающие звуки айфонов, постоянное дрожание камеры. Кто-то расценил это как специальный операторский прием, попытку вовлечения зрителя в сюжет, а кто-то из искушённых зрителей – как небрежность.

«Я бы так снимать не стал. Я оператор, и когда я вижу, что камера просто в руках не держится, это вообще ни во что не годится. Камера – продолжение человека. Каждое движение должно быть осмыслено. Можно танцевать с камерой, но в каждое движение нужно вкладывать определенный смысл», - отметил один из представителей первого поколения калужских оператор Виктор Астров.

Тема честности отношений, запутанности и неумения разобраться в себе стала одной из главных после обсуждения фильма. Герои - прошлое друг для друга или настоящее? Ответ на этот вопрос остался для каждого из зрителей своим. Всё идет своим чередом и ничего не изменится.
Следующей работой стала короткометражка "Снегурочка", созданная режиссером Асаадом Абуддом. Здесь обычная драма перетекает в опасное роуд – муви. Работа получила приз студенческого жюри и была отмечена за лучшую организацию производства фильма. Крутые повороты событий, качественная игра, своеобразная выстроенность сюжета заставили зрителей быть в напряжении и истинно сопереживать героям.

Еще один короткометражный игровой фильм "Тигр среди берёз", молодого режиссёра Станислава Светлова был создан в этом году в мастерской Владимира Меньшова. История о провинциальном портном, который в тайне от жены шьет платье понравившейся ему молодой девушке. Многие расценили его как атмосферный и весёлый фильм с хорошей музыкальной подборкой, прекрасными иллюстрациями семейной размеренной жизни. Короткометражка вызвала споры о том, что было в душе и мыслях героя. Кто-то говорил, что здесь «необычное в обычном». Были и те, кто счел молодую девушку в фильме – своеобразным «двигателем» для главного героя. «Он - в заточении всего советского, всего того, что его сковывает. Поэтому и тигр среди берез.

Девушка – как лучик света, но он смирился с обыденностью», - говорили в зале. Калужский зритель был внимателен ко всем деталям. Заметили и смену диджеев, вещавших из радиоприемника на протяжении фильма, и перепады настроения героя. Но не все смогли понять, почему же герой живет среди берез. Он радуется или опечален этому? Возможно, снятие мерок для пошива похоронного фрака и сцены похорон, и кадры уходящего поезда в фильме не случайны – есть вероятность, что в подтексте этого автор говорит о подписании героем творческого приговора самому себе. Он выполнил заказ и смирился с участью. В душе – он человек других масштабов и из другого мира, но вынужден жить в окружающем его мире среди берез.

Основную функцию кинематографа показ выполнил – он позволил каждому из зрителей забыть о проблемах, подарил мотивацию и энергию, чтобы делать этот мир немного лучше. И конечно, заставил верить, что уникальная творческая лаборатория, где студентов учат создавать кино, продолжит свою жизнь и будет соответствовать основам кинематографической культуры.

Лучшим фильмом дня калужские зрители назвали короткометражку «Тигр среди берез». Так, классической школе Владимира Меньшова большинство ценителей киноискусства выставили наивысший бал.
 
12 ноября 2019

Возврат к списку

Партнеры