В Калуге выбирали лучших добровольцев
Главная Новости В Калуге выбирали лучших добровольцев

В Калуге выбирали лучших добровольцев

В Калуге выбирали лучших добровольцев

13 сентября в Доме Правительства Калужской области собрались самые активные  волонтеры и волонтерские организации для участия в финале регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018», чтобы определить лучших в сфере своей деятельности. Презентовать свои проекты приехали 22 человека и 8 волонтерских центров, прошедшие заочный этап конкурса.
 
«Конкурс «Доброволец России» в нашем регионе проходит уже в третий раз и призван выявить лучшие волонтерские практики и проекты, реализуемые в нашем регионе. Т.к. 2018 год стал Годом добровольца и волонтера, то, несомненно, и отклик в этом году намного больше, мы получили 120 заявок, - рассказала региональный координатор Конкурса Букалова Наталья, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра. В адрес оргкомитета поступило много проектов от школьников и школьных организаций, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Много проектов, имеющих в своей основе коммерческий аспект, но при этом они затрагивают социальную сферу и для полной реализации требуют привлечение волонтеров, поэтому они тоже представлены в рамках Конкурса».
 
Участники защищали свои проекты в свободной форме перед экспертной комиссией.  Конкурс в текущем году проходил по 12 различным номинациям. Проекты волонтеров охватывали совершенно разные сферы нашей жизни: проекты, направленные на организацию комфортной городской среды и помощь в благоустройстве населенных пунктов, забота о ветеранах, помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и одиноким людям и проекты культурной направленности. 
 
Самой популярной стала номинация «Общее дело», в которой были представлены программы привлечения и работы с добровольцами, используемые государственными и некоммерческими организациями в своей деятельности. Один их таких проектов представил руководитель калужского аэроклуба «Калуга Аэро» Артём Бондаренко. Его проект «Мне сверху видно все» создан с целью привлечения добровольцев в команду воздухоплавателей для проведения воздушных экскурсий в Калуге и Калужской области. 
 
Интрига, кто же станет победителем регионального этапа, сохраняется до 9 октября. Тогда будут определены проекты, приглашенные к участию в заочном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Награждение победителей и призеров регионального Конкурса состоится на торжественном закрытии Года добровольца в Калужской области, которое пройдет в декабре 2018 года.
 
Организаторы регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018»: министерство образования и науки Калужской области совместно с ГБУ КО «Областной молодежный центр». 

Больше фото в нашей фотогалерее
 
17 сентября 2018

Возврат к списку

Партнеры