В Калуге выбрали лучшего специалиста
Главная Новости В Калуге выбрали лучшего специалиста

В Калуге выбрали лучшего специалиста

В Калуге выбрали лучшего специалиста

20 июня в Областном молодежном центре собрались специалисты в сфере молодёжной политики – представители администраций муниципальных районов, городского молодежного центра, сотрудники учреждений дополнительного образования, члены Молодежного Правительства, учителя и юристы, чтобы выяснить в рамках областного конкурса профессионального мастерства, кто их них сильнейший.
 
«Областной конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов сферы молодежной политики проводится ежегодно в течение последних 5 лет. Он является этапом федерального конкурса, - рассказал Вадим Мазин, главный специалист управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области, ответственный секретарь жюри. - На конкурс традиционно приезжают самые сильные и подготовленные участники. О них мы конечно слышали ранее и по долгу службы знакомы с их проектами. Одна из главных задач конкурса - дать участникам обменяться опытом, что-то новое узнать и увести в свой район, в свою организацию тот опыт работы, о котором они узнали здесь».
 
По условиям конкурса участник не обязательно должен быть профессионалом. Организаторы конкурса отметили, что конкурс подошел к тому этапу развития, когда все чаще в нем принимают участие те молодые люди, которые реализуют интересные проекты для молодежи наряду со своей основной работой.
 
Первым этапом конкурса стало тестирование: участникам требовалось продемонстрировать осведомленность о законодательстве в сфере государственной молодежной политики.
 
Основным же этапом стала самопрезентация, в ходе которой участники рассказывали о своих достижениях, увлечениях, а также представляли самый значимый проект, который они реализовали для молодежи. Главным, на что члены жюри обращали внимание, стала социальная востребованность проекта и личное участие специалиста в его реализации, а также подача материала. Участники конкурса представили проекты патриотической направленности и профориентации, проекты по организации мест досуга для молодежи.
 
Миронов Денис, специалист Кировского районного центра культуры и искусств, представил на суд жюри проект по профилактике правонарушений среди подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он предложил привлекать их в качестве волонтеров и соорганизаторов к культурно-досуговой деятельности при проведении различных праздников и акций, которые проводятся в районе. Идея была поддержана экспертами, Денис завоевал третье место в конкурсе.
 
Второе место занял Комаристый Вадим, специалист молодежного центра г. Калуги. Он рассказал о проекте, который успешно реализует уже несколько лет – фестиваль воинского «Дефиле». В нем принимают участие отряды почетного караула поста №1 калужских учебных заведений.
 
Лучшим же был признан Василий Лапин, сейчас он оканчивает обучение в магистратуре Всероссийского государственного университета юстиции. Василий с 2016 года реализует проект «Студенческий квартирник», предполагающий создание условий для развития сообщества творческой молодежи. В рамках проекта проводятся литературно-музыкальные вечера в формате открытого микрофона. Во время мероприятия любой желающий может выступить со своим любимым стихотворением или прозаическим отрывком, исполнить свою любимую песню.
 
«Я всегда активно учувствовал в студенческой жизни и, будучи студентом, стал реализовывать этот проект. Конкурс профессионального мастерства стал для меня завершающим этапом моего студенчества, финалом моего проекта перед тем, как я полностью шагну во взрослую профессиональную жизнь. Люди, приходящие на мои
 
мероприятия, говорят, что они им нравятся. Это было для меня успокаивающим фактором: если им это нравится, то и жюри оценит».
 
В будущем Василий планирует связать свою профессиональную карьеру с молодежной сферой и оказывать информационные юридические услуги для молодежи: раскрывать специфические тонкости законодательства, применимые именно к этой категории граждан.

Больше фото в нашей фотогалерее
23 июня 2019

Возврат к списку

Партнеры