В Областном молодежном центре состоялась первая дистанционная интеллектуальная игра
Главная Новости В Областном молодежном центре состоялась первая дистанционная интеллектуальная игра

В Областном молодежном центре состоялась первая дистанционная интеллектуальная игра

В Областном молодежном центре состоялась первая дистанционная интеллектуальная игра

24 октября в Областном молодежном центре состоялась первая дистанционная интеллектуальная игра. В момент ее проведения большинство участников турнира находились на расстоянии десятков километров от организаторов. Задания они прослушивали в оn-line режиме, при помощи системы Skype, ответы отсылали также в Skype, в сообщениях. 
Игра была посвящена годовщине победы русской армии в сражении под Малоярославцем, поэтому и получила название «205». Ребятам было предложено три блока вопросов. «Все события, связанные с Отечественной войной 1812 года», «Монументы и памятники, посвященные историческим событиям 1812 года», «Исторические события войны 1812 года на территории Калужской земли». 
Свои силы в знаниях глобального раздела истории попробовали 10 команд студентов и старшеклассников. Три из них представляли Калугу - школа №17 и разные факультеты КГУ им. К.Э. Циолковского. Они были единственными участниками, работавшими непосредственно в штабе игры. 

Стоит отметить, что данная игра стала одной из цикла мероприятий регионального проекта «Люди и события Калужской Земли», реализуемых региональным отделением Волонтеры Победы и Межрегиональным общественным движением «Нам здесь жить!». 
«Этот проект направлен на сохранение и популяризацию наследия Калужской области через проведение круглых столов, лекций, показов фильмов. В данном случае это привлечение молодежи не только к игре, но и к ее организации. Сегодня просто необходима активность молодежи в организации мероприятий гражданско-патриотической направленности. То есть, в данном случае, мы видим гражданскую активность молодежи через патриотическую тематику. Это дает и развитие организаторских способностей. В мероприятии студенты сами продумывают тему, расставляют акценты. Таким образом, их самосознание развивается через темы истории, культуры. Мы ставим целью развивать гражданскую позицию через самосознание», - отметил Алексей Золотов, руководитель проекта «Люди и события Калужской Земли», преподаватель КГУ им. К.Э. Циолковского. 

Как отметили участники интеллектуального состязания, далеко не все вопросы были простыми. Например, ребята должны были знать, с каким императорским домом пытался породниться Наполеон и почему русских солдат на поле боя иногда принимали за солдат противника. Не всем было просто вспомнить какой из исторических памятников Калужской области несколько раз переходил «из рук армии Наполеона в руки наших солдат» . 

«Для нас показались очень сложными вопросы из блока «Застывшие века», касающиеся монументов. Как оказалось, мы не так сильно ориентируемся в памятниках. Теперь нам есть над чем работать и мы понимаем, какие знания нам еще надо совершенствовать», - рассказала участница команды «1812» Марина Шевчик из КГУ им. К.Э. Циолковского. 

После подсчета голосов организаторы объявили, что лучшей в игре стала команда «Давыдовцы» из МБОУ СОШ №2 г. Малоярославец, второе место заняли« Veni, Vidi, vici» из Малоярославецкой гимназии и «Гусары» из Сухиничского района. Третье место досталось команде «Уголок России» из Боровского района. Больше фотографий смотрите в фотогалерее
26 октября 2017

Возврат к списку

Партнеры