В Областном молодежном центре сплели «Венок дружбы»
Главная Новости В Областном молодежном центре сплели «Венок дружбы»

В Областном молодежном центре сплели «Венок дружбы»

В Областном молодежном центре сплели «Венок дружбы»

4 ноября 2016 года в День народного единства в Областном молодежном центре состоялся фестиваль-конкурс «Венок дружбы». Фестиваль объединил представителей восьми национальных диаспор, проживающих на территории Калужской области.
 
Организаторами фестиваля «Венок дружбы» выступили министерство образования и науки Калужской области, областной молодежный центр и общественное объединение «Российский фонд мира».
 
Праздник начался в фойе с самой «вкусной» его части - дегустации национальных блюд.  Затем праздник продолжился в концертном зале. На сцену вышли лидеры национально-культурных объединений, чтобы поприветствовать всех присутствующих. «Пока мы едины — мы непобедимы!» именно эти слова стали девизом праздника.
 
 «Венок дружбы» - это не только творческий конкурс, но и возможность еще лучше понять культуру и самобытность каждого народа. Концертная программа проходила по четырем номинациям: художественное слово, инструментальный жанр, вокал и хореография. Все номера были наполнены особым национальным колоритом.  Звучали стихотворения и песни, плавность движений танцовщиков сменяли озорные, удалые пляски. Выступающие на сцене на разных языках говорили об одинаковых ценностях – любви, мире и дружбе. В зрительном зале не было равнодушных, всех конкурсантов поддерживали дружными овациями.
«Кем бы мы ни были, к какому бы мы вероисповедованию не относились, все мы проживаем в родной и любимой стране и этим она сильна и уникальна» - отметил заместитель министра образования и науки Калужской области Владимир Доможир.
 
По итогам фестиваля в номинации художественное слово звание лауреата первой степени получила представительница Объединения украинцев «Витчизна» Екатерина Гарбулинская, рассказавшая о «Молитве матери». В инструментальном жанре первым стал Калужский диксиленд.  В номинации вокал было представлено много красивых и сильных номеров, но, по словам жюри, «поразила их в самое сердце» представительница еврейской общины - Юлия Завальная с песней о надежде. Она получила Гран-при в данной номинации. А лауреатами первой степени стали представитель азербайджанской национально-культурной Автономии - Мурад Гаджимурадов и Бециевы Мадина и Амина – Общество Российско-грузинских взаимопониманий «Ибериони». В самой зрелищной номинации - Хореография лауреатами первой степени стали ансамбль грузинского танца «Имеди» и ансамбль армянского танца «Ташир». Гран-при завоевал дуэт Джульетта Думикян и Давид Мурадян - Калужское региональное отделение «Союз Армян России».
Лучшие номера были отмечены кубками, дипломами и подарками. 

Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее
9 ноября 2016

Возврат к списку

Партнеры