В преддверии Дня воинской славы в Областном молодежном центре воссоздали картину взятия крепости Измаил

В преддверии Дня воинской славы в Областном молодежном центре воссоздали картину взятия крепости Измаил

В преддверии Дня воинской славы в Областном молодежном центре воссоздали картину взятия крепости Измаил

22 декабря, в преддверии памятной даты - одного из крупнейших исторических событий, взятия в 1790 году турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Суворова, юнармейцы и учащиеся калужских школ собрались в Областном молодежном центре. В этот день для ребят был подготовлен большой исторический экскурс в эпоху величайшего полководца.
 
Не только события, связанные с взятием крепости Измаил, но и сама личность Суворова стали главными темами лектория. Ребятам рассказали о многочисленных афоризмах командира, которые плотно вошли в лексикон каждого русского человека: «Тяжело в ученье — легко в бою», «Теория без практики мертва», «Ученье-свет, не ученье – тьма», «Дело мастера боится», «Сам погибай, а товарища выручай».
 
Воссоздать картину исторических подвигов ребятам помогли кадры документальных фильмов. Из них участники лектория узнали, что Суворов - это русский символ рискованного натиска, военного бесстрашия, что это - легендарный русский полководец. Ему никогда не сиделось на месте. Даже в обычной жизни он не ходил, а бегал, даже после тяжелого ранения в ногу. Он стал олицетворением образцового русского военного. Александр Суворов за полвека служения Отечеству не проиграл ни одного сражения. Его тактику называли «победной тактикой безумия». Он был героем, в котором был масштаб, щедрость и героизм.
 
После просмотра фильма организаторы лектория обсудили с ребятами увиденные исторические эпизоды. Участники четко усвоили, что лучшие европейские армии были разгромлены русскими войсками под командованием именно этого великого полководца, а военное искусство Суворова по своим масштабам и значению выходит далеко за национальные рамки. А суворовская «Наука побеждать» является величайшим памятником русского военного гения и остается актуальной по сей день.
 
На лектории учащимся было предложено поразмышлять над афоризмами Суворова и попытаться объяснить, какой смысл великий полководец вкладывал в свои крылатые выражения. Как обещали организаторы, лучшие интерпретации написанные ребятами будут опубликованы. Также участники лектория из мелких фрагментов, словно пазл, собрали целостную картину взятия крепости Измаил.
 
Как говорят участники, из этого исторического урока они уяснили многое, в том числе и то, что послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость — и есть победа. А имя Александра Васильевича Суворова, как полководца и человека высоких духовных и нравственных качеств, в их сознании, всегда будет ассоциироваться с доблестью, победой и славой русского оружия и русского государства.

25 декабря 2016