В регионе образован первый отряд юнармейцев
Главная Новости В регионе образован первый отряд юнармейцев

В регионе образован первый отряд юнармейцев

В регионе образован первый отряд юнармейцев

10 ноября 2016 года в Областном молодёжном центе прошел семинар-совещание для руководителей военно-патриотических объединений, военно-спортивных клубов, кадетских классов, поисковых отрядов образовательных организаций Калужской области, посвященное патриотическому воспитанию молодежи в Калужской области. В рамках семинара прошла презентация Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Напомним, что всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано по инициативе Минобороны РФ. Идея была поддержана Президентом России. Цель юнармейского движения - привлечение молодого поколения россиян к реализации общественных и волонтерских патриотических проектов, формирование у молодежи любви к военной службе, бережного отношения к истории и традициям России.

«В 2015 году было создано всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». Движение имеет уже представительства в 85 регионах нашей страны и объединяет свыше 5 тысяч различных военно-патриотических и молодежных организаций. Летом этого года калужская область влилась в движение, создав свое региональное отделение. Сегодня мы принимаем молодых калужан в первый отряд Юнармии. Благодаря активному участию в работе движения Вы сможете узнать о славных страницах истории нашей страны, военных, культурных и духовных традициях России, попробовать свои силы в военно-спортивных играх и соревнованиях. Принять участие в волонтерских акциях», - отметил министр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев.

После семинара 27 юных патриотов торжественно вступили в ряды первого калужского отряда юнармейцев. В него вошли мальчишки и девчонки разных возрастов, от 11 до 16 лет. Все старательно готовились к этому событию, ведь теперь они должны стать примером для других: «Я горжусь, что создано такое движение, которое получило поддержку на государственном уровне. Сегодня я получил не только звание юнармейца, на меня ложится еще большая ответственность - быть первым во всем и быть примером для других», - рассказал обучающийся калужского кадетского многопрофильного техникума Алексей Гончаров.

Среди присутствовавших почетных гостей - руководители органов исполнительной власти и регионального отделения ДОСААФ России по Калужской области, ветераны войны и труда, военный комиссариат Калужской области, Калужское казачество, а так же ветераны локальных войн.

«Сейчас патриотическое движение крайне необходимо для нашей страны, нужно воспитывать молодежь в духе патриотизма и уважения к своему Отечеству. А мы со своей стороны сделаем все, чтобы поддержать молодое поколение в их начинаниях», - отметил ветеран управления внутренних дел, участник локальных войн, член областной организации «Боевое братство» Гунько Алексей Тимофеевич.

В ходе мероприятия юные калужане перед лицом своих товарищей дали клятву юнармейцев. В завершение торжественной церемонии почетные гости вручили молодым патриотам специальные значки с символикой движения «Юнармия».

По словам руководителя регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Александра Погудина, юнармейцы будут принимать активное участие в слетах, военно-патриотических играх, выездных поездках, заниматься волонтерской деятельностью, участвовать в вахтах памяти и других крупных мероприятиях региона. Помимо этого отдельное внимание будет уделено дополнительному образованию юнармейцев. Ребята будут участвовать в исторических конкурсах и олимпиадах, писать диктанты, изучать историю России и родного края.

Больше фото смотрите в нашей фотогалерее 
13 ноября 2016

Возврат к списку

Партнеры