В регионе прошла Новогодняя губернаторская елка для молодежи

В регионе прошла Новогодняя губернаторская елка для молодежи

В регионе прошла Новогодняя губернаторская елка для молодежи

Конец года – время подводить итоги и делать подарки. Традиционно, для активной молодежи нашего региона в конце декабря проводится особенный праздник. В этом году местом его проведения впервые стал Инновационный культурный центр Калуги. 21 декабря здесь собрались те молодые граждане, которых мы часто видим в рядах волонтеров, сюда пригласили и активных участников различных форумов и конкурсов, авторов интересных проектов, реализуемых в молодежной политике региона. Среди около 3 сотен молодых граждан, собравшихся на «молодежной ёлке» и делегация, которая в этом году представляла область на Всемирном фестивале молодежи и студентов, а также специалисты по делам молодежи из муниципальных районов области. 
 
Одним словом, вместе собралась та молодежь, которая сегодня «двигает» регион вперед и заслужила признание, благодаря своей активной работе и энергии. 
 
Еще до начала торжественной части мероприятия гостей ожидало множество сюрпризов. С раннего утра все пространство ИКЦ было буквально разделено на интересные, так называемые зоны активностей. Не только увидеть, но и попробовать создать что-то своими руками здесь мог каждый. Гостям предлагали расписать имбирные пряники, показывали технику валяния из шерсти, под руководством профессионалов можно было создать из глины и символ наступающего года. Около двух часов в особом «культурном пространстве» позволили молодежи теснее познакомиться с кино-проектом «Ильинские рубежи», с достижениями современной робототехники, побывать в особой «виртуальной реальности», узнать новое о проектах Молодежного Правительства региона, а благодаря #ИграПоПравилам - сыграть в современные игры различных стран, а также подписать стилизованные ретро-открытки для близких и родных, которые в преддверии Нового года, по старой традиции, теперь, непременно доставят в ящик адресатам. Чтобы день не только запомнился, но и был запечатлён на бумаге, для гостей организовали работу фотозоны. 
 
Концертная программа была начата с темы добровольчества. Ведь волонтеры – это сильная опора общества, это те люди, которые не считаясь со своим временем отдают себя на служение стране. Собравшимся напомнили, что следующий год в России – год Добровольца-волонтера. И уже сейчас молодежи необходимо продумать мероприятия, которые предстоит реализовать им в следующем году. Концертные номера перекликались с Новогодней темой и темой волонтерства. Даже текст песен говорил о том, что кто, если не мы, в ответе за родную землю. 
 
Губернаторскую елку молодежи посетил и Дед Мороз, который напомнил, что все начинается с простой сказки и в душе каждого обязательно должно жить добро. Он пожелал молодежи новых планов и удачи. Поздравил с наступающим Новым годом и вручил заслуженные награды молодым активистам и заместитель губернатора Николай Калиничев. Он поблагодарил молодежь за тот вклад, который она вносит в развитие региона. Благодарственные письма получили активные участники реализации государственной молодежной политики на территории Калужской области. Участники и волонтеры Всемирных и областных мероприятий, активисты волонтерских организаций, представители общественных объединений и организаций региона, 
Затем, с приветственным словом к собравшимся в зале обратился и министр образования Калужской области Александр Аникеев. В своих словах он отметил важность силы духа сегодняшней молодежи. 
 
«Меняется мир, но неизменным остается главное содержание жизни – вечное преодоление, воспитание самого себя, борьба добра и зла. Вы должны быть готовы к этому и всю свою жизнь сверять свои поступки с высшим нравственным законом. И Вы должны помнить, что для того, чтобы добро победило, надо самому сделать хоть один маленький шаг вперед, сделать доброе дело, и тогда, изменится мир, и изменимся мы в Вами. Творите добро и изменится мир»», - обращаясь к участникам Новогодней встречи отметил министр. 
 
Из рук Александра Аникеева на сцене награды получили финалисты областного конкурса «Студент года». Ими стали Егор Колобов («За активное участие в реализации социальных программ»), Елизавета Мерцалова («За научную деятельность»), Михаил Горячев («За активную творческую деятельность»), Анастасия Кузнецова – названа в регионе Студентом года - 2017.

Больше фото в нашей фотогалерее

28 декабря 2017