«Вахта Памяти» 2021 в Калужской области закрыта
Главная Новости «Вахта Памяти» 2021 в Калужской области закрыта

«Вахта Памяти» 2021 в Калужской области закрыта

«Вахта Памяти» 2021 в Калужской области закрыта

На полях  сражений Великой Отечественной войны до сих пор лежат сотни тысяч безымянных советских солдат. Память о героях, отдавших жизнь за Победу, восстанавливают поисковики. Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» объединяет более 40 тысяч неравнодушных к судьбам погибших. Это крупнейшая в нашей стране организация, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.

За 8 лет работы Движения его участниками были найдены останки более 170 000 советских солдат и офицеров, установлены более 9 500 имен и судеб защитников Отечества.

Ежегодно в разных городах страны проводятся торжественные мероприятия, получившие названия «Открытие и Закрытие «Вахты Памяти». Первое, как правило, проходит весной (март-апрель), второе – поздней осенью (ноябрь). Подобные мероприятия проводятся и на региональном уровне, в тех субъектах Российской Федерации, где есть крупные поисковые общественные организации.

В Калужской области закрытие «Вахты Памяти» состоялось 7 декабря. В нем приняли участие представители поисковых отрядов региона, входящих в состав Поискового движения России. Мероприятие началось с возложения цветов на могилу неизвестного солдата на Площади Победы и к мемориалу Георгия Жукова в сквере героя, а также с посещения музея Жукова в Калуге.

После возложения в Областном молодежном центре состоялось заседание, на котором были подведены итоги работы поискового движения за год.

Государство поддерживает поисковое движение грантами и премиями. Участники семинара поделились опытом участия в форумах и получения грантовой поддержки. 

Также на встрече был представлен справочник архивных сведений о 50 армии. Справочник состоит из нескольких разделов, в которых представлена информация о вооружении, численности соединений, боевых операциях и потерях. Работа над справочником только начата и будет продолжаться по мере получения новой информации.

Заместитель председателя Калужского регионального отеделения «Поисковое движение России» Александр Плющай рассказал об итогах работы поискового движения за год и поблагодарил поисковиков за работу. Активно ведется работа с подрастающим поколением. Регулярно в образовательных организациях региона и в Областном и центре проходят лекции на тему работы поискового движения и Великой Отечественной войны. На открытие Вахты Памяти в следующем году планируется открытие передвижной выставки. 

2 года длился проект «Без срока давности», посвященный восстановлению памяти жертв среди мирного населения. В рамках проекта была открыта передвижная выставка.

За 2021 год было обнаружено и эксгумировано 1047 бойцов. Из них 46 именных. Захоронено 1202 бойца из них 35 именных. Весной следующего года планируется организовать захоронение останков ещё более 400 солдат.

Со следующего года в России начинает работать общий паспорт воинского захоронения и единое оформление документов поисковой деятельности. Эти изменения в закон «Об увековечивании памяти» призваны стандартизировать работу поисковиков. 

В окончании встречи все поисковые объединения региона и их руководители были награждены грамотами от Регионального отделения Поискового Движения России. Кроме этого отдельными наградами за заслуги в поисковой деятельности были награждены особо выдающиеся поисковики региона. 



7 декабря 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры