«Вахта Памяти - 2022» открыта
Главная Новости «Вахта Памяти - 2022» открыта

«Вахта Памяти - 2022» открыта

«Вахта Памяти - 2022» открыта

22 апреля 2022года в Спас-Деменске на площади Героев состоялся митинг, посвященный открытию областной акции «Вахта Памяти - 2022» и и 77-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В мероприятии принял участие губернатор Калужской области Владислав Шапша. Калужская область является родиной организованного поискового движения в стране и в своем обращении губернатор подчеркнул важность поисковой работы. «Вы сохраняете память о них их детям, внукам, стране. И сегодня, когда наши солдаты и офицеры вновь защищают интересы страны, борясь с нацизмом, мы вспоминаем, какой ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне, как дорого заплатили наши предки за право жить в свободной, гордой России», – отметил губернатор, выразив уверенность в том, что наша Родина вновь одержит победу над фашизмом. 

В мероприятии также участвовали председатель региональной Общественной палаты Оксана Милованова, председатель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Кузьминский, исполняющий обязанности главы администрации Спас-Деменского района Владимир Бузанов, ответственный секретарь областного оргкомитета «Победа», почетный гражданин Калужской области Николай Алмазов, представители поисковых отрядов Калужской, Московской и Смоленской областей, общественных организаций, юнармейцы. 

Глава региона вручил нескольким бойцам поисковых отрядов знаки отличия Минобороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении». Свою награду из рук губернатора получил и Александр Плющай - заместитель председателя Калужского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра.

Участники торжественного митинга почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили цветы к Памятнику воинам-освободителям. 

В рамках мероприятия  желающие могли ознакомиться с выставкой «Наши Герои», организованной по инициативе Молодежного Правительства Калужской области. Выставка, посвящена военнослужащим - участникам СВО на Украине, которые первыми получили государственные награды за участие в операции по демилитаризации и денацификации Украины и защите интересов жителей республик ЛНР и ДНР. В дальнейшем планируется размещение выставки в общеобразовательных организациях региона. Спас-Деменский район даст старт акции «Наши Герои» в Калужской области.

Митинг продолжился на мемориальном комплексе «Гнездиловская высота». В годы Великой Отечественной войны за эту высоту, именуемую 233,3 в ходе Спас-Деменской наступательной операции в августе 1943 года развернулись ожесточенные многодневные бои. Гнездиловская высота – не только исторический памятник, но и место последнего пристанища советских героев. В братских могилах лежат останки около 7000 солдат, найденные в ходе поисковых работ в данном районе.
23 апреля 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры