Молодые семьи поделились своими новогодними традициями
Главная Новости Молодые семьи поделились своими новогодними традициями

Молодые семьи поделились своими новогодними традициями

Молодые семьи поделились своими новогодними традициями

22 декабря прошел заключительный в этом году вебинар «Интересно о важном», организованный Областным молодежным центром и региональным отделением организации «Проект Кешер».

Темой встречи стали народные и семейные новогодние традиции. Юлия Завальная, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра и председатель регионального отделения МОО «Проект Кешер» рассказала гостям встречи историю праздника, а также о том, как его встречают в разных странах.

Новый год - праздник, имеющие глубокие исторические корни. Его начали отмечать ещё в Древней Руси. Тогда дата наступления нового года ассоциировалась с пробуждением природы после зимней спячки, следовательно отмечали его 1 марта. Позже дату перенесли на 1 сентября и приурочили ее к сбору урожая.

Традицию отмечать Новый год 1 января установил римский правитель Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.

С 1 января Новый год впервые стали отмечать в 153 году до н. э., поскольку с этого дня вступали в должность римские консулы. В 46 году до н. э. римский полководец и верховный жрец Гай Юлий Цезарь ввёл свой новый календарь («юлианский») и окончательно утвердил начало года с 1 января 45 года до н. э. Именно при Цезаре под влиянием астрологии праздник Нового года приобрёл самостоятельное значение временной отметки начала года, и, таким образом, положил начало гражданскому году.

1 января — Новый год по григорианскому, юлианскому и новоюлианскому календарям.

Между 21 января и 21 февраля (один из дней) — китайский Новый год (Китай).

21 или 22 марта — иранский Новый год Навруз (Иран, Азербайджан, Казахстан[9], Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан).

14 апреля — бенгальский Новый год (Бангладеш).

163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября) — еврейский праздник Рош ха-Шана (Израиль).

В каждой стране мира существуют свои традиции встречи нового года. Так, болгары, например, устраивают карнавальные шествия ряженых, отгоняя злых духов, а жители Латинской Америки спрыгивают под бой курантов в новый год с возвышенности. Также многие семьи по всему миру посвящают время в канун праздника уборке, написанию писем Деду морозу, подаркам и многому другому. 

Одна из участниц встречи Ферида Ибрагимова рассказала как празднуют Новый год лезгины. Представители этой народности традиционно устраивают перед праздниками уборку и разводят во дворе дома костер. В каждой семье он свой, а самый большой разводят на центральной площади поселка, и сжигают в нем все старые вещи. Традиция лезгинов отмечать новый год напоминают славянские колядки. Во время массовых гуляний дети ходят по домам с песнями и собирают сладости.

Ещё одна гостья встречи поделилась своей семейной традицией. По словам Антонины в и семье принято созваниваться с дальними родственниками сразу после боя курантов.

Кроме разговора о традициях участники вебинара посмотрели несколько мастер-классов по изготовлению открыток и складыванию салфеток на новогоднем столе.

Следующая встреча участников проекта «Интересно о важном» состоится уже в следующем году.

23 декабря 2021

Возврат к списку

Партнеры