Весенние каникулы Ровесника завершились
Главная Новости Весенние каникулы Ровесника завершились

Весенние каникулы Ровесника завершились

Весенние каникулы Ровесника завершились

С 23 марта по 1 апреля на базе центра «Сокол» прошёл первый в этом году областной лагерный сбор актива школьников «Ровесник», который объединил 137 школьников.

Смена проходила по двух программам:
- «Полар» - направлена на подготовку кадров для школьных и районных педагогических отрядов. Ребятам рассказали, как правильно и интересно организовывать досуг детей на лагерных сборах, как выстроить деятельность отряда, как придумывать и проводить мероприятия и игры. Участники данной программы, вернувшись в свои города, смогут применить все приобретенные навыки на летних школьных площадках.
- «Лидер» - эта программа направлена на развитие гибких навыков у школьников. Школьники в рамках программы освоили навыки публичных выступлений, самопрезентации, генерирования новых идей, управления эмоциями, работы в коллективе, научились создавать видеоролики, повысили уровень финансовой грамотности и грамотной работы и общения в социальных сетях.

На протяжении всей смены школьники проявляли свои творческие, спортивные, лидерские и интеллектуальные способности, участвуя в различных отрядных мероприятиях.

30 марта участникам удалось пообщаться с министром образования и науки Калужской области Александром Аникеевым. Ребята интересовали особенности проведения ГИА в этом году, аспекты формирования профильных классов, материально-техническое оснащение школ, возможности участия в лагерях.

В конце смены по традиции были награждены отряды за победу в рейтинге, а самые активные ребята получили грамоты и призы, а также вступили в ряды Российского Союза Молодёжи.

«Видно, что дети соскучились по лагерям и живому общению. Несмотря на некоторые ограничения, нам удалось сохранить истинную атмосферу лагерей. Было и общение, и лагерные песни, и новые знания, и возможность раскрыть свой потенциал. В основном работа строилась на внутриотрядных формах. Все ребята остались довольны сменой и получили заряд энергии», - подвела итог смена Кушмилова Варвара, заведующий отделом Областного молодёжного центра, председатель Калужской областной организации Российского Союза Молодёжи.

Организаторами сбора традиционно выступают: Калужская областная организация РСМ, Областной молодежный центр при поддержке министерства образования и науки Калужской области. Помощь в организации сбора оказывали областные педагогические отряды «Товарищ» и «Истоки».
1 апреля 2021

Возврат к списку

Партнеры