Весенняя лагерная смена в «Ровеснике» живет в «мире снов»
Главная Новости Весенняя лагерная смена в «Ровеснике» живет в «мире снов»

Весенняя лагерная смена в «Ровеснике» живет в «мире снов»

Весенняя лагерная смена в «Ровеснике» живет в «мире снов»

Областной сбор актива школьников «Ровесник», проходящий на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный», собрал 240 ребят.  В рамках сбора ребята обучаются по двум программам. Одна из них – традиционная программа Российского Союза Молодежи - «Полар». Здесь старшие отряды проходят настоящую школу вожатых. Уже летом они смогут уверенно вести работу на школьных площадках и в лагерных сменах.
 
Вторая программа, где обучаются ребята в возрасте до 14 лет, направлена на развитие деятельности детских организаций на территории Калужской области. «На сегодняшний день наша жизнь построена таким образом, что нашим ребятам необходимо быть разносторонне развитыми», - отметила руководитель лагерного сбора, региональный координатор Российского движения школьников Маргарита Терехова, - « сейчас стране требуются кадры, которые готовы принимать нестандартные решения, и  лучшей площадкой для развития лидерских качеств являются детские организации. Программа построена на основе четырех основных направлений деятельности РДШ – личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое воспитание и информационно-медийное направление. Каждый день для ребят проходят какие-то интересные мастер классы и встречи», - рассказала руководитель смены.
 
На смене уже побывали PR-директор калужской МЕДИА группы Маргарита Евстигнеева, создатель региональных проектов «Циолковский FM» и «Вне Земли» - Борис Толкачев, редактор портала для детей и родителей «Клён» - Виктория Лыкова (Ника ТВ), а также много других интересных и известных людей области. Вместе со съемочной группой телеканала НИКА ребята сняли свою первую телевизионную программу о жизни лагеря.
 
Это смена, как и все другие смены, проводимые в «Ровеснике», также имеет и свою интересную тематику. «Каждый раз мы придумываем для ребят новый формат смены. В этот раз – это «Мир снов». Мир снов – это для каждого ребенка уже что-то особенное. Это  то место, где может случиться всё, что угодно. И сама тема  здесь выступает, как старт для полета детской фантазии», - рассказал вожатый Владимир Картушин. По-настоящему удивительные, наполненные позитивом и креативом мероприятия, проходят для ребят ежедневно. Они сами, вместе с комиссарами сбора, становятся одновременно и их создателями, и их участниками. Ребята готовят командные выступления и каждый из них старается максимально внести свой вклад в его создание.

За творческий подход и ответственное отношение к выступлению отряд получает баллы. Проследить за рейтингом каждого отряда может любой желающий. В холле центрального корпуса  расположены восемь облаков, которые символизируют отряды. Значки, закрепленные на облаках, говорят о достижениях воспитанников. 
 
На смене с ребятами работают областные педагогические отряды «Истоки» и «Товарищ». Когда-то сегодняшние вожатые сами были участниками лагерных сборов «Ровесника». Позже, они прошли школу комиссарского мастерства, и теперь, умеют найти подход к каждому ребенку, могут в считанные часы сплотить отряд и создать настоящую команду. Теплое и дружеские общение между вожатыми и воспитанниками смены сохраняется на долгие годы, и каждый из них хранит в памяти светлые, интересные, наполненные искренней радостью и добром, дни. 
 Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
25 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры