Волонтеры изучили историю Великой отечественной войны в игровой форме
Главная Новости Волонтеры изучили историю Великой отечественной войны в игровой форме

Волонтеры изучили историю Великой отечественной войны в игровой форме

Волонтеры изучили историю Великой отечественной войны в игровой форме

В рамках «Полезной программы: Добрая неделя» окружных форумов добровольцев 9 сентября в Областном молодежном центре прошел Всероссийский квест «Наша Победа».

После ознакомительной информации о правилах прохождения игры, участники разделились на команды и получили от организаторов маршрутные листы. По легенде командам необходимо было, передвигаясь на условном «поезде», посетить места боевых действий Великой Отечественной войны и выполнить ряд заданий. Станции квеста были посвящены битве за Москву и Сталинград, блокаде Ленинграда, войне с Японией и тому, как жители Урала и Сибири без устали трудились на заводах для фронта. Верно выполнив задание, команды получали «вагон» от «Поезда Победы».

Квест «Наша Победа» удивил участников оригинальностью заданий. Помимо стандартных для подобных мероприятий викторин на знание исторический фактов, имен и дат, команды соревновались в умении разгадывать шифровки, передавать сообщения морской азбукой, а также зашивать раны, и даже стрелять по танку из импровизированного бумажного оружия, собранного на станции за ограниченное время.

Самым сложным и эмоциональным заданием стала станция «Кавказ», представляющая собой условную «площадку в горах». Во время ее прохождения командам необходимо было соблюдать абсолютную тишину и передавать друг другу различные предметы - ключи и брелки с шариками. Как только ключи или шарики в коробке издавали малейший звон или шорох, организаторы останавливали участников и прохождение начиналось заново.

В течение двух с половиной часов прохождения заданий квеста команды не растеряли энтузиазм и активно обсуждали полученную информацию даже после окончания игры. Неравнодушными остались и организаторы мероприятия. По словам волонтера ресурсного центра Екатерины Кондратьевой, квест впечатлил ее и оставил положительные эмоции: «Тема победы в Великой Отечественной войне очень актуальна для подростков и молодежи, потому что важно не забывать историю и знать какие события происходили в те годы и насколько сложно было воинам. Все это было отражено в квесте. Было много заданий различной направленности - на сплочение, ловкость, тотальная проверка знаний. Я видела как ребята ходили довольные, им нравилось. Мне самой хотелось бы поучаствовать, потому что я видела их эмоции. Особенно запомнилась команда «Белорусский вокзал», которая правильно ответила на все вопросы исторической части квеста.Я не пожалела, что участвовала в роли организатора. Это было очень круто».

По итогам квеста победу одержала команда «Белорусский вокзал».

Справочно: Квесты Победы - это современный формат изучения истории, предложенный «Волонтерами Победы» в 2016 году. Их цель - популяризация изучения истории России с помощью новых форматов и технологий. Квест является командной игрой, в ходе которой участники выполняют задания, связанные одной сюжетной линией. В разработке игры принимали участие не только профессиональные историки, но и жители страны, знающие малоизвестную информацию о вкладе своих регионов в Великую Победу. А все факты, на которых основаны задания, достоверны и проверены историками.

9 сентября 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры