Волонтеры-медики напомнили о важности донорства костного мозга
Главная Новости Волонтеры-медики напомнили о важности донорства костного мозга

Волонтеры-медики напомнили о важности донорства костного мозга

Волонтеры-медики напомнили о важности донорства костного мозга

В Калуге продолжаются очные мероприятия окружного форума добровольцев ЦФО в рамках «Полезной программы: Добрая неделя». Очередным мероприятием 8 сентября стала лекция от волонтеров-медиков для студентов Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

В этот раз темой стали вопросы донорства костного мозга.

«Иногда пересадка костного мозга – единственная надежда на спасение. Но найти пациенту «генетического близнеца», подходящего для трансплантации не так-то просто: шанс примерно 1 на 10 тысяч. Врачи используют специальные базы данных – так называемые регистры, но проблема в том, что в нашей стране потенциальных доноров слишком мало. Чтобы обеспечить потребность всех нуждающихся в пересадке, нужно, чтобы в реестре значилось не менее миллиона человек», - рассказала куратор мероприятий «Доброй недели», специалист регионального ресурсного центра добровольческих инициатив, Татьяна Щербина.

Спикером встречи выступил Любовченко Кирилл – региональный координатор штаба ВОД «Волонтеры – медики». Он возглавляет волонтерский штаб медицинского факультета КГУ им. К.Э. Циолковского, является заместителем председателя студенческого совета медицинского института.

Кирилл рассказал присутствующим о том что такое костный мозг, его функции для организма, кому может понадобиться пересадка костного мозга и что нужно делать, чтобы стать донором по этому направлению.
9 сентября 2021

Возврат к списку

Партнеры