Волонтеры-медики о вакцинации
Главная Новости Волонтеры-медики о вакцинации

Волонтеры-медики о вакцинации

Волонтеры-медики о вакцинации

Россия - первая страна в мире, зарегистрировавшая вакцину против COVID-19. В декабре 2020 года была объявлена масштабная вакцинация, а в январе 2021 года - массовая. Но медленные темпы вакцинации в мире вообще, не только в России, привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится все более и более заразным, все больше и больше людей могут заболеть.

17 ноября в онлайн-формате для всех желающих прошла лекция-семинар «О важности вакцинации против коронавирусной инфекции». Спикером встречи выступил Любовченко Кирилл - местный координатор штаба ВОД «Волонтеры – медики» в городе Калуге.

На встрече Кирилл рассказал слушателям о том, что такое вакцинация, почему необходимо прививаться и подчеркнул важность коллективного иммунитета.

На данный момент есть 4 вакцины, которые доступны желающим привиться. Три из них - Спутник V, ЭпиВакКорона и Вакцина НИИ им М.П. Чумакова (Ковивак) - являются двухкомпонентными и показаны для прививающихся от COVID впервые. Спикер обратил внимание на различия в механизмах работы вакцин и при этом подчеркнул, что все эти вакцины доказали свою эффективность. Тем, кто уже делал прививку от коронавируса ранее, для ревакцинации, на данный момент рекомендована вакцина «Спутник Лайт» - она однокомпонентная и требует единоразового введения.

Самой массовой вакциной является «Спутник V», спикер в ходе лекции выделил особенности действия этого препарата и развеял некоторые мифы, связанные с использованием вакцин. Так «Спутник V»:
  • не способен проникать в геном клетки человека и менять его;
  • не проникает в половые клетки;
  • антитела после прививки более стабильны и активны против коронавируса, чем после инфекции, поэтому защищают от различных мутантных штаммов;
  • вакцина выводится из организма на 3-5 сутки, т.к. не способна «размножаться», защита сохраняется за счет антител и клеток памяти.
Также на встрече выяснили кому нельзя делать прививку от коронавируса, как необходимо подготовиться к введению вакцины, какие возможны побочные эффекты и как себя вести после вакцинации.

Вакцинация не дает 100% гарантии, что человек не заболеет коронавирусом, но у привитых заболевание будет протекать в легкой или бессимптомной форме.
18 ноября 2021

Возврат к списку

Партнеры