Волонтеры Победы посетили бывших узников концлагерей
Главная Новости Волонтеры Победы посетили бывших узников концлагерей

Волонтеры Победы посетили бывших узников концлагерей

Волонтеры Победы посетили бывших узников концлагерей

11 апреля, весь мир отмечает международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата была выбрана неспроста — она связана с событиями в лагере смерти Бухенвальд. 11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, подняли восстание, обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, взяли в свои руки руководство лагерем. 12 апреля в лагерь вступили американские войска.

Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 

Волонтеры Победы посетили ветеранов войны - бывших узников концлагерей. Из бесед с ними участники движения узнали много различных деталей о жизни в лагерях, позволяющие составить достаточно объективную картину преступлений фашистского режима в годы войны. 
 
Организовать поездки помогли специалисты Областного молодежного центра и сотрудники районных советов ветеранов. А в Бабынинском районе к бывшей узнице Анне Степановне Глушаковой вместе с волонтёрами приехали школьники.


12 апреля 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры