Волонтеры Победы прошли курсы медподготовки

Волонтеры Победы прошли курсы медподготовки

Волонтеры Победы прошли курсы медподготовки

В среду, 10 августа, на базе Областного молодежного центра» состоялся семинар-практикум по оказанию первой доврачебной помощи, участниками которого стали 120 активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в возрасте от 14 до 35 лет.

В рамках семинара представители Российского Красного креста провели для волонтеров обучение по оказанию первой помощи в различных ситуациях: потеря человеком сознания, кровотечения, инсульты, инфаркты и другие.

Началось мероприятие с небольшой вводной лекции, которую провели региональный координатор по первой помощи Елена Шорохова и Анастасия Кузякова - старший инструктор по первой помощи Калужского регионального отделения Российского Красного Креста. Они рассказали собравшимся об истории появления организации, основах видах первой помощи и важности своевременного её оказания.

«Волонтеры Победы всегда находятся в гуще событий. Они оказывают волонтерское сопровождение многих массовых мероприятий, проходящих в нашем регионе, для различных категорий граждан: пожилые, дети, спортсмены. Очень важно чтобы волонтеры умели распознать то или иное неотложное состояние и своевременно оказать первую помощь. Поэтому сегодня несколько часов этого дня ребята провели с пользой и получили необходимые знания, знания-ценою в жизнь, отработали полученные навыки на практике», - комментирует Елена Шорохова.

Затем участникам мероприятия предстояло посетить пять локаций, на каждой из которых выполнить практическое задание, связанное с определенной ситуацией, в которой человек находится без сознания, получает травму или теряет кровь.

«Сегодня я побывала на интересном мероприятии, которое считаю по-настоящему полезным, увлекательным и интересным. Больше всего мне запомнилось локация «Сердечно-легочная реанимация». Те знания, которые мы сегодня получили, могут пригодиться в любой момент нашей жизни, так как иногда счёт идёт на секунды», - рассказывает Анна Шкабара, участник мероприятия.

В завершении мероприятия участники обменялись полученными знаниями и смогли задать интересующие вопросы представителям Российского Красного Креста.

Своими впечатлениями поделилась Милана Мошкова: «Инструкторы Красного Креста рассказывали и наглядно демонстрировали, каким образом необходимо оказывать первую помощь пострадавшему. Больше всего мне запомнилась локация «Кровотечения». Мы узнали виды перевязок, а также сами попробовали их сделать».


11 августа 2022

Фотогалерея:  Волонтеры Победы прошли курсы медподготовки