Волонтеры Победы встретились с блокадниками
Главная Новости Волонтеры Победы встретились с блокадниками

Волонтеры Победы встретились с блокадниками

Волонтеры Победы встретились с блокадниками

8 октября в Областном молодежном центре состоялась встреча молодежи с ветеранами - жителями блокадного Ленинграда, организованная специалистами отдела военно-патриотического воспитания молодежи ОМЦ совместно с Региональным штабом движения «Волонтеры Победы» и Калужским городским советом ветеранов. Встреча прошла в рамках проекта «Слово Победителя. Блокада». 

На встречу в качестве почетных гостей были приглашены председатель Совета ветеранов Калужской области Евгений Михайлович Яковлевич и жительницы блокадного Ленинграда Тамара Сергеевна Пинчук и Татьяна Валерьевна Карпова. От них из первых уст непосредственных участников событий 1942 года собравшиеся на встрече волонтеры победы узнали много новых малоизвестных деталей из истории Великой Отечественной войны. 

Проект «Слово Победителя. Блокада» был запущен с целями сохранить и увековечить память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда через создание электронного архива семейных документов. Благодаря нему ветераны получат необходимую социально-бытовую помощь, а в цифровом пространстве появится уникальная электронная библиотека документов, созданная совместными силами волонтеров со всего мира. По итогам работы архив будет включать в себя более 100 000 семейных документов об освободителях и жителях блокадного Ленинграда.

В рамках проекта «Слово Победителя. Блокада» уделяется особое внимание формированию объективных представлений у современных россиян о Блокаде Ленинграда. В социальных сетях публикуются ролики и короткометражные исторические фильмы, а любой желающий может рассказать пользователям свою личную историю, связанную с блокадой. 

Организаторами проекта выступают: Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга и Фонд поддержки национальных проектов при информационной поддержке Архивного комитета Санкт-Петербурга. 

Информация о реализации проекта доступна на сайте https://словопобедителя.рф/

8 октября 2021

Возврат к списку

Партнеры