Волонтеры посетили цветочное производство
Главная Новости Волонтеры посетили цветочное производство

Волонтеры посетили цветочное производство

Волонтеры посетили цветочное производство

В регионе продолжается реализация проекта «Дорогами добра», в рамках которого активные добровольцы поощряются экскурсионными поездками. Старт проекту был дан в сентябре, организаторами выступили Меркурий ТУРоператор и Ресурсный центр добровольчества Калужской области.

Участниками очередной поездки стали волонтеры-активисты, которые участвовали в реализации проекта «Калуга – Новогодняя столица России». 14 февраля они посетили с экскурсией производственные площадки ОАО «Галантус» .

На производстве активистов встретил директор предприятия – Олег Митрофанов. Именно он рассказал добровольцам и показал изнанку цветочного бизнеса. Экскурсанты смогли посетить теплицы, склады и подсобные помещения. Увидели собственными глазами как растут миллионы цветов, познакомились с сотрудниками комплекса и узнали о достижениях «Галантуса».

В теплицах «Галантуса» ежегодно выращиваются 10 миллионов тюльпанов в год. Калужские цветы раскупаются не только на региональном рынке. Так, например, самые дальние потребители тюльпанов находятся в 6000 тыс.км. от Калуги - на дальнем востоке в Якутске. Цветы к ним едут около 10-12 дней. Именно поэтому цветы никогда не срезаются в цветущем состоянии, а только на стадии зленого бутона. Сейчас тюльпаны выращиваются к 8 марта. Уже сейчас на складах лежат готовые к продаже более 3 млн. цветов. Они находятся в анабиозе и могут лежать в предпродажном состоянии до месяца, без воды и не распускаясь. На сборе цветов сотрудникам помогают специальные машины, это помогает оптимизировать человеческие ресурсы, необходимые на производстве.

Помимо того ОАО «Галантус» выращивает в своих теплицах розы, лилии, нарциссы. Весной в продажу поступает рассада клубники и земляники.

Во время экскурсии волонтеры также узнали у специалистов комплекса как обработать разные виды цветов после покупки, чтобы они дольше стояли в вазе, ведь у каждого растения есть свои секреты и тонкости долгой свежести.

Проект «Дорогами добра» продолжит свою реализацию. Следующая экскурсия состоится в апреле.
17 февраля 2021

Возврат к списку

Партнеры