Волонтеры региона стали активными участниками Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"
Главная Новости Волонтеры региона стали активными участниками Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Волонтеры региона стали активными участниками Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Волонтеры региона стали активными участниками Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Может ли ВИЧ-положительная женщина родить здорового ребенка? Можно ли заразиться ВИЧ от укуса комара? В чем разница между ВИЧ и СПИД? Эти и другие вопросы в центре Калуги волонтеры задавали прохожим во Всемирный день борьбы со СПИДом – 1 декабря. 
 
Активисты также рассказывали юным калужанам, что история этой болезни насчитывает около 35 лет и что с 1978 года очаги локализации эпидемии СПИД были зафиксированы по всему миру. Причина возникновения болезни - сильное поражение системы внутренних органов человека, отвечающей за иммунитет. Сегодня более 42 миллионов жителей планеты страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных. 
 
В руках у волонтеров были красные ленточки – международные символы борьбы со СПИД. Каждому респонденту, верно ответившему на все вопросы анкеты, они прикалывали ленточку на грудь. 
 
«Мы знаем, что большинство ВИЧ-инфицированных — это молодые люди. Поэтому в этот день мы особое внимание уделяем опросу молодых граждан. Приятно слышать правильные ответы, приятно, что школьники и студенты понимают, в чем различия ВИЧ и СПИД, а также знают, как можно обезопасить себя от этой страшной болезни», - рассказала заведующая отделом по работе с обучающимися профессиональных образовательных организаций Областного молодежного центра, волонтёр Наталья Куроедова. 

В эти дни волонетры всех профессиональных образовательных организаций присоединятся к этой Всероссийской акции и выйдут на улицы своих населенных пунктов и городов. Акция также пройдет и в самих профессиональных организациях региона.

Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
5 декабря 2017

Возврат к списку

Партнеры