Волонтёры Победы навестили и поздравили ветеранов
Главная Новости Волонтёры Победы навестили и поздравили ветеранов

Волонтёры Победы навестили и поздравили ветеранов

Волонтёры Победы навестили и поздравили ветеранов

Волонтёры Победы навестили и поздравили ветеранов

11 апреля в России отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в память об узниках фашистских концентрационных лагерей гитлеровской Германии в период с 1933 по 1945 годы. В этот день по всей стране проходили памятные мероприятия, митинги и возложения цветов к мемориалам и памятным знакам.

Участие в памятных мероприятиях приняли и представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Активисты навестили и поздравили бывших малолетних узниц. Каждая из них поделилась своей историей из жизни и эмоциями, которые пришлось пережить в этот непростой период. Участники движения вручили ветеранам подарки, а также записали их воспоминания на видео, которые затем будут внесены в Международный электронный архив воспоминаний ветеранов на сайте заботаоветеранах.рф.

«Страшное было время. Мама ходила смотреть как евреи сами выкапывают траншеи, а затем их живых закапывали там. После этого земля еще по трое суток дышала. Вот такое было зверство и ненависть», – поделилась Абрамова Анна Григорьевна.

Добровольцы также присоединились к памятному митингу на площади Победы, возложили цветы к Вечному огню и почтили память узников фашистских концентрационных лагерей минутой молчания.

«Участники Движения на регулярной основе навещают ветеранов Великой Отечественной войны всех категорий, включая бывших малолетних узников фашистских концентрационных лагерей. Ребята с большой радостью поздравляют ветеранов со всеми праздниками, помогают решать различные бытовые вопросы, а также, при возможности, записывают их воспоминания на видео, чтобы сохранить для будущих поколений», – рассказывает региональный координатор проекта «Связь поколений» в Калужской области Милада Корнева.
12 апреля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры