Восстановление храма Архангела Михаила.
Главная Новости Восстановление храма Архангела Михаила.

Восстановление храма Архангела Михаила.

Восстановление храма Архангела Михаила.

В Перемышльском районе Калужской области, недалеко от деревни Хотисино, расположен заброшенный храм им. Архангела Михаила. Руководитель волонтерского лагеря - Сергей Николаевич Алексеев выступил с инициативой восстановить храм и в настоящее время с небольшой группой ребят уже начал работы по его очистке.   
  
Для Сергея Николаевича это уже не первая работа по восстановлению заброшенных церквей. Ранее он уже участвовал в работах по возведению  двух храмов в Нижегородской области. 
 
Этот комплекс, как и многие другие в нашей стране, пришел в запустение во времена перестройки, когда и началось разграбление церкви. В подвалах около пятнадцати лет стояла вода, из-за этого средняя часть храма просела на несколько сантиметров, крыша обвалилась, а  вместо дверей  сейчас сквозные дыры. 
 
Восстановление требует достаточно больших средств. Уже создан благотворительный фонд  «Святителя Тихона Амафунтского», куда любой неравнодушный может перечислить средства.
 
В этом году команда волонтеров ставит перед собой цель - освободить от мусора и привести в благополучный вид  подвал, закрыть крышу хотя бы временным материалом и восстановить окна.
 
На сегодняшний день храм никому не принадлежит, сейчас ведется процесс его оформления на епархию. 
 
Храмовый комплекс Архангела Михаила находится в очень живописном месте, печально наблюдать его своды в таком запустении. Поэтому, мы хотели бы пригласить всех неравнодушных  сделать благое дело, поучаствовав в судьбе этого комплекса. Для работы приглашаются волонтеры любого возраста и самых разнообразных способней и умений. Как говорят организаторы, занятие найдется каждому. Добровольцев обеспечат питанием и крышей над головой - нужно только желание. 
 
Андрей  Жуков приехал из Иваново и находится в волонтерском лагере с первых дней лета.. Когда мы спросили, почему же он решил провести свое лето именно так, он без промедления ответил: «Работа интересная -  это лучше, чем торчать в душной квартире.  Дома сидят люди от лени.  Я сам был студентом, но тем не менее никогда лето дома не проводил. Нужно жить активно, что бы было, что потом вспомнить».
 
Если вы хотите провести свое время с пользой, стать волонтером и поучаствовать в восстановление храмового комплекса Архангела Михаила звоните по тел. -  56-29-19.
 
Подробности о проводимых работах читайте в группе: https://vk.com/event73124806
 
22 июля 2014

Возврат к списку

Партнеры