Всероссийский показ фильмов ко дню Военно-морского флота прошел в ОМЦ

Всероссийский показ фильмов ко дню Военно-морского флота прошел в ОМЦ

Всероссийский показ фильмов ко дню Военно-морского флота прошел в ОМЦ

В Областном молодежном центре школьники и активисты движения «Волонтеры Победы» приняли участие во Всероссийском показе Военно-исторических фильмов, приуроченных ко Дню Военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля. Акция, посвящённая героизму моряков в годы Великой Отечественной войны, состоялась в рамках культурно-образовательной программы VIII молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино».

Поприветствовали участников: председатель городского совета ветеранов войны и труда Янкелевич Евгений Михайлович и капитан первого ранга Воскресенский Леонид Игоревич.

26 июля зрителям была представлена программа из трёх кинокартин, общей длительностью 40 минут.

Документальный фильм «Гордый моряк».

Биография про Николая Владимировича Бричука - ветерана морской пехоты, участника знаменитого Таллинского прорыва в августе 1941 г., старшину на эсминце «Гордый». О боевом пути Николая Владимировича можно судить по одним только названиям эсминцев, на которых ему довелось служить – «Гордый», «Стройный», «Стерегущий», «Проворный» и по боевым орденам – «Красной Звезды» и «Отечественной войны», а также медалям «За Оборону Ленинграда», «За Победу в Великой Отечественной войне» и др. После войны Николай Владимирович более 40 лет отработал в качестве ведущего инженера на заводе «Электроприбор», за что также имеет награды, среди которых - медаль «Изобретатель-рационализатор СССР». А ещё фронтовик – радушный хозяин, готовый всегда накормить гостей своим фирменным борщом, рецептом которого он поделится и с Вами.

Документальный фильм «Война всему научила».

Фильм про Василия Павловича Джуржу - капитана 1-го ранга в отставке, ветерана Великой Отечественной войны и труда, участника знаменитого Таллинского перехода августа 1941 г. Когда началась война Василий Павлович был в должности командира приборного отделения батареи 62 ОЗАД на военно-морской базе Палдиски (Эстонская ССР). А в конце августа 1941 г. он принял участие в трагически известном Таллинском переходе, в ходе которого чудом был спасён проходящим мимо буксиром и эвакуирован на остров Гогланд, а затем на Кронштадтскую военно-морскую базу. Помимо своих боевых заслуг Василий Павлович является почётным академиком Петровской академии наук и искусств, он кандидат исторических наук и автор 5 книг по истории России.

Художественный фильм «Воздух».

Действие происходит в Севастополе. Подводная лодка приходит в порт, чтобы выгрузить боеприпасы и топливо, эвакуировать раненых в Новороссийск. При разгрузке обнаруживается утечка бензина, необходимо проветривание. Но сделать это невозможно, так как с рассветом начинается воздушная атака на город и порт. Лодка вынуждена лечь на грунт до темноты. 14 часов на дне, под гул бомбардировщиков, грохот глубинных бомб и медленно расползающиеся по лодке ядовитые бензиновые пары.

26 июля 2022

Фотогалерея:  «Перерыв на кино» дню Военно-морского флота