Всероссийский урок «Шагнувшая в бессмертие»
Главная Новости Всероссийский урок «Шагнувшая в бессмертие»

Всероссийский урок «Шагнувшая в бессмертие»

Всероссийский урок «Шагнувшая в бессмертие»

С 29 ноября по 3 декабря в образовательных учреждениях будет проходить Всероссийский урок «Шагнувшая в бессмертие», посвящённый 80-ой годовщине со дня героического подвига Зои Космодемьянской и дня её смерти.

В первый день в мероприятии приняли участие более 1200 школьников, но это только начало. Уроки будут проводиться в течение всей недели.

Зоя Космодемьянская была казнена 29 ноября 1941 года. Подвиг Зои Космодемьянской лег в основу победоносного исхода Битвы за Москву. 16 февраля Президиум Верховного Совета СССР удостоил посмертно Зою Космодемьянскую звания Героя Советского Союза за «отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков». Зоя стала первой женщиной - Героем Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Своими впечатлениями о проведении уроков поделились участники движения «Волонтеры Победы» в Жуковском районе.

«Сегодня мы провели урок, посвящённый Зое Космодемьянской - эта девушка была смелой и стойкой не по годам, выдержала мучительные пытки фашистов и с достоинством приняла смерть. Сегодня мы не должны забывать, какой ценой наши предки отстояли страну, обеспечив нам жизнь в мирное время!», - отметила руководитель Жуковского местного отделения ВОД "Волонтеры Победы" Зуева Юлия.

Также уроки были проведены и в школах Калуги. В школе № 29 урок провела Рахимова Алсу – участник движения «Волонтеры Победы»: «Мне очень понравился проведённый классный урок о Зое Космодемьянской. Как только начался рассказ, все затаили дыхание и внимательно слушали каждое моё слово. В конце классного урока я попросила своих одноклассников высказать свои впечатления о Зое. Им очень понравилась эта героическая личность. Её поступок может вдохновлять народ по сей день».

Все Материалы для проведения урока доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/_A0rdt9cukylyQ.

Куратор проекта: Артем Митрохин - 8(4842) 50-98-66. По телефону или в личных сообщениях можно задать уточняющие вопросы

Организаторами акции выступили: Областной молодёжный центр совместно с региональным отделением ВОД «Волонтеры Победы»
30 ноября 2021

Возврат к списку

Партнеры