Выходи на старт
Главная Новости Выходи на старт

Выходи на старт

Выходи на старт

Областной молодежный центр продолжает цикл онлайн-встреч «Проект работает», на которых мы рассказываем о ходе реализации проектов, представленных в рамках конкурса проектов молодежного образовательного форума «Новый формат».

На очередной встрече Илья Усачев и Любовь Фомина представили проект «Выходи на старт» по популяризации фрироупа. Илья Усачев стал победителем конкурса в 2020 году в номинации «Здоровый образ жизни». Проект был написан в соавторстве с Любовью Фоминой.

Фрироуп - новый вид спорта, придуманный в России. Это преодоление дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из веревок, досок, покрышек. Правила просты – преодолеть дистанцию от старта до финиша и при этом не коснуться земли.

Илья и Любовь – опытные фрироуп-спортсмены. Любовь занимается им с 2012 года, в этот вид спорта она пришла из футбола: после травмы, полученной на тренировках, был долгий период восстановления. Именно в этот момент Любови предложили принять участие в соревнованиях. Девушку «зацепил» новый вид спорта и сейчас за ее плечами более 60 реализованных проектов по фрироупу. Сейчас любовь - представитель национальной федерации по фрироупу по Калужской области. Илья присоединился к фрироупу с 2016, ему понравился этот вид спорта за схожесть со спортивным туризмом, но при этом безопасный и не требующий серьезной первоначальной подготовки.

Особенность фрироупа – безопасность: трасса натянута на высоте не более метра, плюс организаторами всегда продумывается амортизирующая поверхность – трава, снег, песок, маты, специальные покрытия. Заниматься этим спортом может любой желающий вне зависимости от уровня физической подготовки, есть соревнования и для людей с ограниченными возможностями. Спортсмену, конечно, пригодятся ловкость, сила и выносливость, а в соревнованиях еще и скорость. Можно заниматься фрироупом и летом, и зимой. Единственная преграда – это дождь.

Идея проекта проект «Выходи на старт» родилась у ребят в 2019 году. Они собрали команду от туристского парка Протва, где оба работают инструкторами, и поехали на X Национальный чемпионат по фрироупу, проходивший под Санкт-Петербургом. Их команда принимала участие в разных видах дисциплин, но смогла завоевать только 1 награду. Отсюда пришло понимание - необходимо было собрать команду единомышленников, расширить свои ряды и провести сборы.

Так была сформулирована цель проекта - подготовка спортсменов для представления Калужской области на соревнованиях по фрироупу. Ребята планировали поочередно в 10 городах Калужской области поставить трассу фрироупа на 1 день, в течение которого любой желающий мог попробовать свои силы. Тем, кто показывал лучшие результаты, инструкторы предлагали присоединиться к региональной команде по фрироупу и принять участие в спортивных сборах, чтобы в будущем представлять наш регион на XI Национальном чемпионате по фрироупу.

На этапе реализации Илья и Любовь столкнулись с трудностями – не во всех администрациях городов, куда ребята обращались, разрешили устанавливать трассы фрироупа. Но все же удалось поставить трассу в 6 городах – Боровск, Обнинск, Людиново, Киров, Кондрово и Калуга. Еще одной сложностью стала погода – весной долго стояла холодная и дождливая погода, из-за чего количество людей, которые все же решились попробовать на себе фрироуп, конечно, было минимальным. Тем не менее в показательных мероприятиях приняло участие более 500 человек. В итоге многие жители региона узнали о таком виде спорта как фрироуп, а в спортивном сборе смогли принять участие 24 спортсмена. Они вместе с инструкторами попробовали все виды фрироупа, которые представлены на Национальном чемпионате.

XI Национальный чемпионат по фрироупу проходил с 19 по 22 августа на территории Калужской области, в команду вошло 22 спортсмена. По итогам соревнований у нашей команды 7 наград по разным дисциплинам, из них 4 – это первые места!

В планах у Ильи и Любови продолжать развивать фрироуп в регионе, запланировано и проведение соревнований в районах Калужской области, чтобы закрепить результаты, полученные в этом году. Ребята отмечают, что хотелось бы усилить взаимодействие со школьниками – региону не хватает детских команд.

Познакомиться с фрироупом можно в Туристском парке «Протва», на данный момент там есть постоянные трассы разной сложности. В ближайшую субботу, 25 сентября, в парке будет отмечаться день туризма, буду различные соревнования и конкурсы. Все желающие могут присоединиться и испытать себя фрироупом. Программу мероприятия можно увидеть в группе Т-ПАРК

Если вам стал интересен фрироуп, то следите за новостями в группе ВКонтакте Фрироуп Калужская область и в сети Инстаграм @freerope40

24 сентября 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры