Выпускники губернаторских групп получили свидетельства о прохождении обучения
Главная Новости Выпускники губернаторских групп получили свидетельства о прохождении обучения

Выпускники губернаторских групп получили свидетельства о прохождении обучения

Выпускники губернаторских групп получили свидетельства о прохождении обучения

1 июля в здании Администрации Калужской области  состоялась Церемония торжественного вручения свидетельств выпускникам губернаторских групп, созданных на базе государственных образовательных учреждений высшего образования, расположенных на территории Калужской области. 

Губернаторские группы созданы с целью сохранения творческого и интеллектуального потенциала молодежи, привлечения ее к управленческой, научной, организаторской деятельности, развития системы молодежного резерва кадров и подготовки высококвалифицированных специалистов для системы образования, государственной и муниципальной службы, организаций бюджетной сферы, сферы экономики и сельского хозяйства области Калужской области. 

В число высших образовательных учреждений, на базе которых организованы губернаторские группы, вошли следующие ВУЗы, действующие на территории Калужской области: ФГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского», Калужский филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана», Калужский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева», Калужский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Калужский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Калужский институт (филиал) «Всероссийский государственный университет юстиции» и Обнинский институт атомной энергетики – филиал «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 

В состав губернаторских групп традиционно входят лучшие студенты старших курсов вузов, которые успешно учатся и активно участвуют в общественной, научной и творческой жизни учебных заведений, а также в областных мероприятиях. В 2020/2021 учебном году в составе губернаторских групп обучался 101 студент. 47 из них закончили полный курс обучения и получили свидетельства об окончании курса.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев отметил в своей приветственной речи: «Студенческие годы это время, когда вы не только обретаете свою профессию, становитесь специалистами своего дела, проводите много времени в общении, и обретаете очень ценный социальный опыт. У нас в Калужской области есть уникальный опыт, когда мы отбираем лучших студентов региональных ВУЗОВ и воспитываем из них будущих управленцев. Мы старались сделать для вас интересную образовательную программу. По ходу обучения вы слушали  выступления лучших наших менеджеров, которые возглавляют министерства, предприятия, крупный бизнес, знакомились с тем, как устроена система управления. И я надеюсь что это очень помогло вам определиться с вашим будущим путем».

С ответным словом выступила студентка Калужского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Наталия Белкина. В своей речи она подчеркнула важность развития потенциала молодежи региона. «Нельзя не отметить стремление к выстраиванию эффективного диалога в Калужском регионе. И программа губернаторских групп это хорошее тому подтверждение. мы очень благодарны за создание и возможность участия в такой программе», - отметила Наталья.

Творческим подарком для выпускников стало выступление коллектива «А3» Областного молодежного центра.

1 июля 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры