XII Международный шахматный турнир «Мемориал К.Э.Циолковского».
Главная Новости XII Международный шахматный турнир «Мемориал К.Э.Циолковского».

В период с 2 по 12 августа 2013 года в Областном молодежном центре (Салтыкова-Щедрина,10) проходил XII  Международный шахматный турнир «Мемориал К.Э.Циолковского».

Турнир проводится в двенадцатый раз. Для участия в нем прибыло 93 шахматиста из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Москвы, Московской области, Мурманска, Воронежа, Ижевска, Брянска, Пензы, Смоленска, Рязани, Орла, Костромы, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, республики Адыгея, Екатеринбурга, Ессентуков и Калуги (пять Международных гроссмейстеров, семь Международных мастеров, девять мастеров ФИДЕ).
Калужскую область представляли 40 спортсменов.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени -1,5 часа каждому участнику с добавлением 30 секунд после каждого хода, начиная c первого. Так же участники померились силами в темпо-турнире (быстрые шахматы).

Юрий Желнин, главный судья шахматного фестиваля, считает, что  шахматам все возрасты покорны! На турнире можно было наблюдать как ветеранов, так и юных шахматистов. Самому младшему игроку 9 лет, что было особенно приятно, ведь сейчас игра в шахматы стала уже почти экзотической. Новое поколение в основной своей массе абсолютно не имеет представления о том, как и зачем эти фигуры передвигаются по клетчатой доске.

Победителем  XII  Международного шахматного турнира «Мемориал К.Э.Циолковского» стал Международный гроссмейстер из Таджикистана - Фарух Амонатов, набрав 7 очков из 9 возможных  (2637), такой же результат показал международный мастер из Москвы - Михаил Демидов, но по дополнительным показателям он второй (2494). На пол-очка меньше набрали семь спортсменов, бронзовым призером соревнований стал Международный гроссмейстер - Шариязданов Андрей (2572).