«Я за любую движуху, связанную с юмором!»

«Я за любую движуху, связанную с юмором!»

«Я за любую движуху, связанную с юмором!»

«Я за любую движуху, связанную с юмором!», - так считает Сергей Лунёв – один из участников областного молодежного образовательного форума Новый формат. И хотя ему не достался диплом победителя, но со своей командой он продолжает развивать проект Stand Up/Стендап "OPEN MIC KALUGA". В онлайн-встрече «ПРОЕКТ РАБОТАЕТ» Сергей Лунёв рассказал калужской молодежи о большой социальной важности своего хобби.

Проект зародился в мае 2017 года, когда Сергей сам переехал из Саратова в Калугу и у него было грандиозное желание выступать.

«В этот момент Стендап в Калуге проходил довольно редко. А если сравнить с Саратовым, то там это было несколько раз в неделю, а в Калуге раз в месяц в лучшем случае», - рассказывал спикер встречи.

Организатор пояснил, что данный проект – командный. Вместе с соавторами они набирали в свою команду ребят и пытались доказать им то, что у них обязательно получится. Пытались помочь написать материал. И первым большим мероприятием для команды стал Студенческий Стендап.

«Есть люди, которым нужна помощь психологическая, нужна возможность выхода на сцену, у них нет хобби, и, конечно, таким людям нужна психологическая поддержка. Есть ребята, которые свои проблемы решили благодаря именно участию в этом проекте – они сделали их своей фишкой. Здесь есть возможность смеяться над собой. Во всем этом – социальность проекта», - объяснял Сергей Лунёв.

Он мечтает о проведении в регионе трехдневной тематической смены Стендапа, где могли бы вещать самые известные спикеры страны. И все дни, исключительно были бы посвящены юмору, созданию шуток и работе в жанре комедии.

Рассказывая про себя, Сергей поделился, что тексты у него рождаются тогда, когда он идет в наушниках, и именно тогда он пишет заметку:

«Идешь гулять и приходит какая-то мысль. Ненадуманные темы, которые реально происходили в жизни». Своё завершение темы получают в «домашней лаборатории юмора».

Раньше Сергей играл в КВН в Калуге и Саратове, сегодня остается в Стендапе потому, что считает его самым честным жанром и даже мечтает о создании Детского калужского Степдапа. Тремя лучшими комиками Калуги он считает Алекснадра Забродина, Дмитрия Кима, Михаила Михайлова. А еще, в беседе, Сергей Лунёв подробно объяснил, что чтобы достичь чего-то, работая в юмористическом жанре, надо много трудиться: «Многие думают, что юмор в человеке - это талант, с которым он рождается. Это не так. Есть определенные формы и опыт. Трудолюбие - главный залог успеха любого комика».

Он считает, что конечно же есть отклонение у тех, кто живет без юмора и улыбки. Советует ко всему вокруг относиться с улыбкой. «Я за любую движуху, связанную с юмором!», - утверждал спикер онлайн-встречи.

Что касается периода самоизоляции, то «Онлайн Микрофон» продолжает работать и в период коронавируса: «Идея пришла тогда, когда мы поняли, что в условиях самоизоляции ребята не могут выступать. И хотя мнения о целесообразности онлайн выступлений разделились, но, все же и через онлайн ресурсы удалось показать себя».

В онлайн-трансляции Сергей Лунёв советовал всем зрителям непременно стать участниками образовательного форума «Новый формат». Сам Сергей был там дважды и даже проводил мастер-класс на тему «Построение текстовой репризы». Сергей собирается ехать и в третий раз, говорит, что сделает всё, что от него зависит. Что касается оргмоментов форума, то здесь Сергей хотел бы, чтобы жюри выходило и общалось после защиты с проектной лабораторией, с авторами проектов. Обязательным условием для «Нового формата» он считает сделать эфир-отчетность, либо видеоотчетность по реализации проекта.
Вспоминая о форуме спикер говорил об особой атмосфере в коллективе, замечательных вечерах, новых знакомствах и самом лучшем ведущем Владиславе Федосенкове. Считает, что значимость регионального молодежного форума в том, чтобы поддерживать молодые начинания:

«Туда нужно ехать, потому что это повод рассказать о себе. Очень полезная вещь, что если мы хотим сделать клевое для города и области, нужно не обращать внимание на поражения, а делать свое дело».
У его проекта Stand Up/Стендап "OPEN MIC KALUGA" сегодня имеет много подписчиков в Instagram. О проекте знают во многих регионах страны и узнают на всероссийских площадках. А сам Сергей Ленёв надеется, что не за горами те времена, когда юмор в Калуге будет процветать:

«Нам этого так не хватает, у нас очень грустно бывает… надо чтобы люди смеялись! Круто, когда люди улыбаются... Перспективное будущее у Стендап. Всё еще будет. Есть проблемы с юмором в городе. Мы стараемся постепенно выбираться из этого дела… А кто, если не мы, не молодежь Калужской области сделают это?»

Команда Сергея Лунёва надеется, что за время самоизоляции будут созданы новые шутки и выйдя на ближайший Открытый Микрофон они разметают ими всех, кто не верил в калужский юмор.

4 мая 2020