Юнармейцы состязаются за звание лучшего стрелка
Главная Новости Юнармейцы состязаются за звание лучшего стрелка

Юнармейцы состязаются за звание лучшего стрелка

Юнармейцы состязаются за звание лучшего стрелка

27 февраля на базе Калужского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ проходит областной военно-спортивный турнир «Юный стрелок» по стрельбе из пневматической винтовки, посвящённый Дню Защитника Отечества, а также 93-летней годовщине создания Калужской оборонной организации ДОСААФ. В соревнованиях принимают участие команды в состав которых входят школьники и студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте до 18 лет – это члены юнармейских отрядов, кадетских классов и военно-патриотических клубов.

В этом году участников заявилось так много, что организаторы приняли решение разделить турнир на 2 дня. Первыми демонстрировали свои навыки ребята, приехавшие из районов нашего региона, а в начале марта к турниру присоединятся калужские команды.

В приветственном слове к участникам соревнований Иванов Андрей, председатель регионального отделения ДОСААФ России Калужской области, поблагодарил участников за активность и отметил, что в последнее время все больше представительниц прекрасной половины человечества стремятся попасть в ряды силовых структур, все больше девушек принимает участие и в турнире: «Сегодня мы все вместе на этом турнире. «Защитник отечества» не имеет половой принадлежности, каждый из нас должен быть готов к защите Отечества по мере своих сил и возможностей».

Турнир заключался в прохождении 3 этапов. Ключевым этапом соревнования для ребят стала стрельба из пневматической винтовки, упражнение выполнялось стоя. Каждому участнику выдавалось 5 патронов - 5 попыток попасть «в яблочко». Победитель будет определен в командном зачете.

Еще одни этапом стала «разборка/сборка автомата Калашникова». Члены жюри оценивали правильность сборки и скорость выполнения задания. Помимо того ребята должны были знать как снаряжается магазин автомата и продемонстрировать максимально быструю его зарядку.

Помимо того, чтобы стать победителей турнира участникам было необходимо правильно ответить на вопросы военно-исторической викторины, включающей вопросы по истории ДОСААФ и вопросы по военной тематике и истории праздника, который наша страна отмечает 23 февраля.

«Наш отряд существует около 3 лет, в стенах школы мы занимаемся начальной военной подготовкой. Это и различные лекции и практика – сборка-разборка автомата, стрельба, физическая подготовка, - рассказал Клюев Александр, командир отряда «Тигр» Лев-Толстовская школа, Дзержинский р-н. – Мне нравится этим заниматься, мой любимый вид деятельности – это стрельба, надеюсь хорошо себя в ней проявить. Самый сложный этап сегодня, наверное, это викторина, т.к. вопросы требуют серьезной подготовки».

Все участники в этот день достойно справились с предложенными заданиями, но итоги будут известны только после проведения второго дня соревнований, который пройдет в марте.

Организаторами мероприятия выступили: региональное отделение ДОСААФ России Калужской области и Калужский региональный штаб детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» при Областного молодежного центра и Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Больше фото в нашей фотогалерее
27 февраля 2020

Возврат к списку

Партнеры