Юные калужане получили паспорта в из рук первых лиц страны
Главная Новости Юные калужане получили паспорта в из рук первых лиц страны

Юные калужане получили паспорта в из рук первых лиц страны

Юные калужане получили паспорта в из рук первых лиц страны

В День Конституции РФ 12 декабря Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко торжественно вручила паспорта 12 школьникам совместно с Председателем РСМ Павлом Красноруцким. Церемония проходила в малом зале Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
 
- В течение года в рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы - граждане России!» мы торжественно вручали паспорта ребятам во многих регионах нашей страны. В этом году к акции присоединился Крым и Севастополь. Для нас очень символично, что завершаем акцию мы в день Конституции в стенах Совета Федерации, - подчеркнул глава РСМ Павел Красноруцкий.
 
Валентина Матвиенко рассказала участникам о государственной символике и важности понимания той ответственности, которая подразумевается под получением паспорта гражданина РФ.
 
- Патриотизм – это прочный фундамент будущего России, поэтому так важно воспитывать в молодом поколении чувство гражданской ответственности, гордости за свою Родину, здесь многое зависит не только от властных структур, но и от гражданских инициатив, от таких общественных организаций, как Российский Союз Молодежи, - отметила Валентина Матвиенко.
 
Паспорта были вручены отличникам из Кадетской школы-интерната №6 «Московский Георгиевский кадетский корпус», Кадетской школы-интерната №7 «Московский казачий кадетский корпус имени М.А. Шолохова», а так же ребятам из Средней образовательной школы №1 г. Малоярославца Калужской области, отличившихся в общественной сфере. Паспорта в этот день получили: Екатерина Брагина, Карина Маркина, Даниил Хименчук, Игорь Богданов, Мария Пустовая, Максим Щукин, Александр Гурин, Егор Демниченко, Виктор Мартынов, Максим Шилов, Никита Сереженков, Иван Антонов. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова и член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александр Двойных.
 
- Я уверен, что все ребята, которые сидят в этом зале и получили паспорта, - это наши будущие руководители, выдающиеся военачальники. Может быть кто-то из вас в будущем займет место и в зале Совета Федерации, - отметил дедушка одного из кадетов, генерал-майор Николай Лычак.
 
Вместе с паспортом ребят наградили атрибутикой акции и пособием «Азбука молодого гражданина», где детям понятным языком рассказывается про основные статьи Конституции РФ. Для всех участников прошла обзорная экскурсия по Совету Федерации.
 
По словам организаторов акции, ребята, несмотря на то, что каждый из них отличник в учебе, спорте и военных дисциплинах (некоторые даже с парадом по Красной площади ходили), заметно волновались, принимая документы и подарки от РСМ.
 
- Это действительно знаменательный день, запомните его, несите с честью звание гражданина России! Уверена, что вы еще впишите новые достижения в славную историю нашей страны, - напутствовала Валентина Матвиенко юных россиян.
 
- Очень почетно, что именно мы удостоились того, чтобы в Совете Федерации получить свой первый паспорт. Мы хотим стать достойными гражданами своей страны. Быть честными, трудолюбивыми, - поблагодарила, в свою очередь, организаторов участница акции, ученица средней образовательной школы №1 г. Малоярославца Калужской области Екатерина Брагина.
 
Для справки: Всероссийская акция «Мы – Граждане России!» проводится Российским Союзом Молодежи с 2002 года и всегда приурочена к памятным датам на календаре. Она позволяет не только знакомить ребят с государственной символикой и историей, но и превращает это событие для школьников в незабываемый праздник с участием первых лиц регионов и страны. В преддверии Дня конституции 12 декабря 2014 года вручения паспортов прошло в 45 регионах России, главный документ гражданина Российской Федерации получили около 2000 школьников.
 
14 декабря 2014

Возврат к списку

Партнеры